15:26 / 08.04.2013 Происшествия

Нелегалы продолжают атаковать Украину

В аэропорту Симферополя задержали двух граждан Узбекистана

На днях в международном аэропорту Симферополя пограничники местного отряда задержали иностранных граждан с поддельными документами. При оформлении рейса «Симферополь-Ташкент» правоохранители обнаружили в паспортах двух узбеков поддельные отметки – о пересечении государственной границы Украины. Задержанные иностранцы признались, что отметки они подделали с целью продления срока пребывания в стране.

За несоблюдение установленного порядка регистрации и нарушение сроков пребывания в Украине в отношении иностранцев были составлены административные протоколы. Кроме того, их не пропустили через границу и передали сотрудникам МВД для дальнейших следственных действий.

Стоит отметить, что в этом году это уже 12-й случай обнаружения в аэропорту Симферополя иностранных граждан с поддельными штампами, и в 11 из них в подделке уличили граждан Узбекистана. Всего же с начала года в пункте пропуска «Симферополь-авиа» не пропущено в Украину 23 потенциальных незаконных мигранта: 16 граждан Узбекистана, 6 - Таджикистана, 2 – Афганистана.

Напомним, что за 2012 год всего Украине сотрудники Госпогранслужбы не пропустили в страну более чем 4,4 тыс. иностранных граждан. Кроме того, было обнаружено около 16 тыс. паспортов, большинство из которых являлись недействительными, поддельными, или вообще чужими. По данным ГПС, в первом квартале 2013-го, количество поддельных документов, выявленных правоохранителями, увеличилось на 39%.

Решить проблему с нелегальной миграцией и фальсификацией документов должен помочь вступивший в силу закон Украины о Едином демографическом реестре, который обеспечит выполнение международных обязательств Украины по вопросам борьбы с терроризмом, незаконной миграцией и организованной международной преступностью. Об этом ранее заявил автор закона, народный депутат VI созыва Василий Грицак.

Ранее экс-нардеп неоднократно отмечал, что введение е-документов, предусмотренное указанным законом, поможет побороть это негативное явление. По его словам, нелегал, задержанный на территории Украины, получит биометрическую карточку мигранта, наличие которой предполагает, что он попадает в базу данных, и в следующий раз его легко будет идентифицировать. «После задержания нелегального мигранта будет проведена его идентификация, и ему будет выдан биометрический документ. На нем будет присутствовать его фотография, личная подпись и отпечатки пальцев. В нашей стране будет четкий учет и контроль, и путь этого конкретного человека через Украину – уже будет невозможен, он уже поедет в другую страну в качестве нелегала», - отметил Грицак.

Напомним, помимо карточки мигранта, будут внедрены также такие документы, как удостоверение беженца и проездной документ беженца. На сегодняшний день бланки этих удостоверений уже утверждены Кабинетом Министров Украины