12:45 / 01.04.2013 Происшествия

Двое жителей Закарпатья отравились «паленкой»

Третий участник застолья попал в реанимацию

Закарпатские правоохранители получили сообщение от врача Виноградовской ЦРБ о том, что в селе Олешник была констатирована смерть двух селян 1984 и 1968 гг. рождения, сообщает ua-reporter.com.

Как позже установили правоохранители, трое мужчин в течение дня употребляли спиртные напитки сомнительного качества, в результате чего двое из них скончались, третьего – 33-летнего жителя этого же села, доставили в реанимационное отделение больницы.

Из дома, где отдыхали мужчины, изъята пустая бутылка из-под водки марки «Пшеничная» с остатками прозрачного вещества и резким запахом, похожим на самогон. Сейчас устанавливаются причины смерти.

Отметим, что сегодня у жителей страны мало шансов купить качественный алкоголь, даже в торговых сетях с хорошей репутацией. После ослабления летом 2012-го защиты акцизных марок, которые стали выпускаться без голографического элемента, рынок моментально наполнился поддельными алкогольными напитками. По данным экспертов, доля алкогольного фальсификата в Украине уже превысила 50%.

По данным официальной статистики, только за 4 месяца 2012 года (июль-октябрь) количество заказанных налоговиками марок акцизного налога (уже без голограмм) у госпредприятия Полиграфкомбинат «Украина» составило 1 754 202 600 штук. Однако за аналогичный период 2011-го ГНС получила 2 029 557 360 акцизок. Таким образом, наблюдался существенный спад госзаказа на акцизные марки, а это, в свою очередь, свидетельствует о сокращении легального производства табака и алкоголя в Украине. При этом, согласно опросам, наши граждане пить и курить меньше не стали.

Однако наметились позитивные тенденции в защите подакцизных товаров: постановлением №188 от 13 марта 2013 года правительство утвердило новые образцы марок акцизного налога для алкогольных напитков и табачных изделий отечественного и импортного производства. В этом же документе обозначено, что с 1 мая 2013 года прекращается продажа акцизок старого образца, защита которых была существенно ослаблена. Стоит отметить, что новые марки будут немного дороже. Стоимость акцизки на алкоголь вырастет до 0,27 грн за шт. с действующих 0,103 грн за шт., для табачных изделий эта сумма увеличится до 0,142 грн за шт. против старых 0,055 грн за шт.