13:15 / 29.03.2013 Происшествия

В двух киевских аптеках изъяли более тысячи таблеток

Наркотики в кассовом аппарате, касса - в туалете под плиткой

В ходе проведения оперативных мероприятий в течение суток работники столичного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в двух столичных аптеках изъяли более тысячи таблеток. Среди них сильнодействующие лекарственные средства - сонат и димедрол, а также наркотическое средство - паратрал. Стоимость изъятого по ценам черного рынка составляет около 27 тысяч гривен.

Наверное, «догадываясь», что продажа соната и димедрола не совсем легальна, провизор тщательно скрывала как сами таблетки, так и незаконно полученную выручку. Так, когда в заведение пришли правоохранители, женщина первым делом бросилась в туалет. Там, за кафелем между водопроводными трубами провизор хранила деньги. А вот товар, за который она их получала, удалось обнаружить не сразу. И все же оперативники изъяли пакеты с таблетками. Их задержанная прятала за встроенным в витрину кассовым аппаратом, хранились здесь и все материалы для дальнейшей фасовки таблеток. Кстати, стоимость одной такой таблетки колеблется от 35 до 50 гривень. По предварительной информации за один рабочий день женщина зарабатывала на запрещенных препаратах около пяти тысяч гривен.

Сама аптека, несмотря на вывеску с графиком работы, работала с 9 утра максимум до 2 часов дня. И знающие клиенты ждали открытия уже с 7.00. Жильцам дома не раз приходилось наблюдать очереди молодых людей недвусмысленного вида, а вот воспользоваться услугами заведения большинству жильцов не довелось. Поэтому вскоре один из жителей пожаловался на сомнительное предприятие правоохранителям.

Получив информацию, сотрудники управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков начали проверку. Информация подтвердилась не сразу, ведь провизор тщательно маскировала свой бизнес. Но, несмотря на конспирацию, незаконную деятельность прекратили.

Дальнейшую судьбу фармацевта теперь решат следствие и суд.

Сейчас по данным фактам начато уголовное производство по статье 321 Уголовного кодекса Украины «Незаконное хранение с целью сбыта или сбыт ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств». Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Продолжаются следственные действия. Об этом сообщает ОСО ГУМВД Украины в Киеве.