09:35 / 20.03.2013 Происшествия

В Харькове подозреваются в вымогательстве квартир милиционер и 5 его подельников

Среди членов ОПГ оказалась сотрудник социальной службы

Оперуполномоченный одного из райотделов милиции Харькова 27-летний капитан милиции и пятеро его подельников обвиняются в попытке незаконного завладения квартирами социально незащищенных харьковчан. Как рассказал журналистам начальник управления прокуратуры Харьковской области Александр Бабиков, в сентябре 2011 года капитан организовал преступную группу для незаконного присвоения недвижимости. Кстати, в его служебные обязанности входило выявление фактов мошенничества (в том числе на рынке недвижимости) и борьба с ними.

К реализации своего плана он привлек свою 31-летнюю сожительницу, которая работала в Центре социальной службы по делам детей и молодежи одного из районов города и владела информацией о неблагополучных семьях, о людях, злоупотреблявших алкоголем, утративших связь с родственниками. Третьим членом группы стал неоднократно осужденный за корыстные преступления не работающий 32-летний харьковчанин. Около полугода они потратили на подготовку к преступлению. Согласно разработанному плану, члены группы подыскивали психически больных людей или злоупотребляющих алкоголем и наркотиками, но при этом имеющих собственное жилье. Организатор искал жертв, используя возможности оперативной деятельности, его сожительница - во время своей работы, а третий участник - в местах реализации алкоголя на разлив. Они собирали информацию о потенциальных жертвах, следили за ними. Затем путем запугивания, физического и морального давления, поджога дверей, фабрикации в отношении них дел об изготовлении и хранении наркотиков, незаконного задержания члены группы требовали у жертв переоформления принадлежащей им недвижимости. Также в совершении преступлений участвовали еще 3 человека, которые содействовали злоумышленникам в поджоге дверей потерпевших, повреждении имущества, вывозе людей и фабрикации материалов уголовного дела.

Всего правоохранители задокументировали 14 эпизодов противоправной деятельности подозреваемых в отношении шести потерпевших. Завладеть четырьмя квартирами в различных районах города подозреваемым так и не удалось. О том, что они уже «под колпаком» у прокуратуры и милиции, они узнали на последней стадии преступления, когда оставалось только оформить документы. Все шестеро подозреваемых были задержаны с поличным и содержатся под стражей.

Участникам группы инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 28 (совершение преступления организованной группой лиц), ч. 4 ст. 189 (вымогательство, содеянное организованной группой), ч. 2 ст. 194 (умышленное повреждение чужого имущества, содеянное путем поджога или взрыва) Уголовного кодекса Украины. Ее организатор обвиняется также в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилища, содеянное служебным лицом с применением насилия), ч. 1 ст. 263 (ношение, хранение боевых припасов), ч. 3 ст. 357 (незаконное завладение паспортом или другим важным личным документом), ч. 3 ст. 364 (злоупотребление служебным положением работником правоохранительных органов) и ч. 3 ст. 371 (заведомо незаконное задержание, содеянное из корыстных мотивов) УК Украины. Следственное управление Главного управления Министерства внутренних дел в Харьковской области 5 марта передало дело в один из райсудов города.

Елизавета Душко