Россияне пытаются ввозить наркоту в Украину в пачках с презервативами
Харьковские работники Министерства доходов и сборов обнаружили целый ряд незаконных перемещений наркотических веществ
В первом случае пассажир поезда «Донецк - Москва» спрятал 21 г наркотика в подушке, где ее и «вынюхала» служебная собака во время таможенно-пограничного контроля.
Следующие два случая произошли на таможенном посту «Гоптовка». Так, гражданин России, направляясь в наше государство на автомобиле, пытался провести «марихуану». Точный вес установить не удалось, поскольку трава была рассыпана на дне сумки. Более того, таможенники обнаружили и зерна растительного происхождения, которые были завернуты в бумагу и помещены в пачку с презервативами. Еще один автолюбитель хотел вывезти в Россию белый непрозрачный пакет с характерным запахом. Правонарушитель в своих объяснениях указал, что вещество является коноплей. Вес дурмана был небольшой, около 5 граммов. Однако от ответственности правонарушителей это не освобождает.
Об этих случаях, содержащих признаки преступления, сообщили в Управление СБУ и прокуратуру Харьковской области.
Там же, на «Гоптовке», в салоне автомобиля, который ехал в Россию, было обнаружено психотропное вещество. Три соединенных между собой резиновой лентой пластины «феназепама» (25 таблеток) «ехали» в отделении для мелких вещей, расположенном между передними сидениями. 23-летний россиянин не заявил об их наличии. Поэтому таблетки таможенники изъяли как препарат, ограниченный для перемещения. И составили протокол о нарушении таможенных правил ст. 472 Таможенного кодекса Украины.
Всего в течение января-февраля 2013 г. таможенными органами, входящими в состав Министерства доходов и сборов, прекращено 200 фактов незаконного перемещения через таможенную границу Украины наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.
Из незаконного оборота изъято: 6,989 кг канабиса; 0,061 кг гашиша; 581 таблетку наркотических средств, оборот которых ограничен.
Кроме того, задержаны 4 319 таблеток и 0,0296 кг различных психотропных веществ, а также 500,33 кг, 1 310 таблеток и 48,3 л химических соединений, принадлежащих к прекурсорам.





Политика «Drone Deal – нова угода яку Україна пропонує США: деталі»
Политика «Тихановська прагне обговорити статус білорусів в Україні та спільні проєкти»
Происшествия «Сили оборони знищили російський ударний вертоліт Ка-52 на Донеччині»
Мир «Лондон разрешила американским силам использовать свои базы для ударов по иранским объектам»
Спорт «Олександр Усик привіз команду Ентоні Джошуа до Києва (відео)»
Киев «Киянин отримав 15 років за зґвалтування дитини, матір засудили за продаж доньки»