16:28 / 13.03.2013 Происшествия

Прокуратура запретила депутатам Киевсовета дерибанить землю на 114 миллионов

Депутатам горсовета запрещено отводить под застройку остров Галерный

Днепровская экологическая прокуратура провела проверку соблюдения требований земельного законодательства при принятии решений Киевского городского совета о предоставлении частной структуре под застройку земельного острова Галерный.

«Установлено, что указанными решениями передано под жилищно-административную застройку земельные участки острова площадью 43 га, стоимость которых составляет почти 114 млн грн. При этом более 26 га из которых отведено за счет прибрежно-защитных полос и водной акватории. В соответствии с Генеральным планом города и Программой развития зеленой зоны столицы участок по функциональному назначению принадлежит к территории лугов и лугопарков и отнесен к озелененной территории общего пользования рекреационного назначения. Однако депутаты решили, что вместо парка на острове должна быть коттеджная застройка», - говорится в сообщении прокуратуры.

Как отметили в ведомстве, проведение на острове комплексной застройки приведет к уничтожению редкого, уникального для города, животного и растительного мира.

«По результатам проверки, учитывая, что договор аренды участка в настоящее время не заключен, Днепровская экологическая прокуратура внесла представление в Киевский городской совет с требованием устранить нарушения земельного законодательства и отменить указанные решения», - резюмировали в прокуратуре.

Ранее мы сообщали,что земельный кадастр открыл очаги масштабного земельного дерибана по всей Украине. Также «Багнет» писал, что на Киевщине происходит масштабный земельный дерибан. О последнем расследовании на эту тему можно прочесть здесь. При этом ранее наши журналисты направили более ста запросов во всевозможные госорганы с просьбой предоставить информацию о свободных земельных участках в Киевской области. Ответ чиновников был один – «земли нет».