16:31 / 12.03.2013 Происшествия

В самом центре Киева «конвертщики» за два года отмыли 90 млн гривен

Налоговики столицы ликвидировали «конвертцентр» на Майдане Незалежности

Работники налоговой милиции Киева недавно пресекли деятельность конвертационного центра, с помощью которого предприятия реального сектора экономики выводили средства из-под налогообложения. За два года существования незаконного делового альянса, оборот входивших в его состав фирм составил около 90 млн гривен, а потери госбюджета оценены в сумме более 15 млн гривен, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в Государственной налоговой службе г. Киева, для большего удобства «клиентов», инициаторы альянса снимали офис практически на Майдане Незалежности. Еще один офис этого «конвертцентра», в котором собственно изготовляли документы о якобы проведенных хозяйственных операция, был снят неподалеку от Печерской площади.

Подозреваемой в организации «конвертационного центра» 40-летней киевлянке удалось установить повышенный к ней интерес со стороны сотрудников правоохранительных органов. Накануне обысков, проведение которых было утверждено решением суда, предпринимательница вывезла большое количество документов и компьютерной техники в офис другой фирмы, которой руководил ее сожитель.

Однако это ей не помогло: налоговики установили дежурство и у этого офиса, что позволило зафиксировать действия подозреваемой, направленные на сокрытие вероятных улик ее противоправной деятельности. Когда в пять утра около 15 человек пытались вывезти из этого офиса документы и вещи, они были остановлены. Один из участников этой «операции» был задержан оперативниками, передан милиции и доставлен ею в местное ОВД для дачи объяснений. «Следствие по этому делу продолжается», - сказано в сообщении.

Комментируя данное сообщение, руководитель столичной налоговой милиции Игорь Усик отметил, что с начала года в Киеве была пресечена деятельность четырех конвертационных центров. «С предприятий, которые воспользовались их незаконными услугами, в бюджет были взысканы более 16 миллионов гривен», - сказал Усик.

Ранее «Багнет» писал о том, что подпольные «конвертцентры» столицы прокрутили 2,5 млрд гривен в 2012 году.

Константин Макульский