21:51 / 11.03.2013 Происшествия

Порешил родню подруги из-за денег (ФОТО)

Тройное убийство на Ривненщине правоохранители раскрыли за несколько часов

Диспетчер «Скорой помощи» Рокитновской центральной районной больницы сообщил дежурному милиции Рокитновского райотдела о том, что 10 марта во время выезда по адресу в село Ракитное медработники обнаружили во дворе тело 78-летнего местного жителя, с повреждениями головы. Следственно-оперативная группа милиции, которая прибыла на место происшествия, увидела в доме ужасную картину.

Едва переступив порог дома, милиционеры увидели еще два изувеченных тела - 73-летней жены хозяина и их 44-летней дочери. Все трое убитых были с многочисленными ножевыми ранениями шеи, повреждением сосудов, а также лица и груди. 

Начальник УМВД в Ривненской области генерал-майор Василий Лазутко, прибыл на место резонансного преступления и возглавил работу оперативных служб по установлению лиц причастных к совершению этого ужасного преступления. Лучшие эксперты научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра, опытные оперативники уголовного розыска, оперативно-технические работники, инспекторы ГАИ и весь личный состав Рокитновского райотдела милиции - каждый по своему направлению работали всю ночь. Уже под утро правоохранители выяснили, что к преступлению причастен 23-летний Роман, сожитель 21-летней Галины, дочери погибшей Веры. Как стало известно, молодые люди еще в декабре 2012 года приехали к маме в гости из села Терново Закарпатской области. Роман и Галина имеют двух малолетних детей.

- Благодаря профессиональным качествам сотрудников милиции Ривненской области и работников Закарпатской милиции, мы быстро вышли на след и задержали подозреваемого в тройном убийстве, - рассказывает начальник УМВД в Ривненской области Василий Лазутко. - Сейчас решается вопрос о задержании его в порядке статьи 208 УПК Украины и конвоирования в изолятор временного содержания Ривненского горотдела милиции. Подозреваемый ранее не судим, привлекался только к административной ответственности за мелкое хулиганство по статье 173 КУпАП, - отметил генерал-майор милиции. 

Правоохранителями было установлено, что убийство трех человек 23-летний мужчина совершил из корыстных мотивов. Зная о деньгах, которые имела эта семья, преступление спланировал. К дому пришел 9 марта около 19.30 в маске, деньги требовал, меняя голос, чтобы «родные» не узнали.

Сейчас открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного частью 2 пункта 1 статьи 115 Уголовного кодекса Украины (преднамеренное убийство - двух или более лиц). У следствия есть достаточно веских аргументов и улик, что подтверждаются показаниями свидетелей и вещественными доказательствами, обнаруженными и изъятыми в ходе осмотра места происшествия. Подозреваемому грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.