16:31 / 27.02.2013 Происшествия

На Черкасчине оперативники «выбивали» показания током

Прокуратура намерена привлечь силовиков к ответственности

Следственный отдел управления прокуратуры Черкасской области вручил троим оперуполномоченным Смелянского ГО УМВД в Черкасской области письменное подозрение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий).

Как отметили в прокуратуре, указанные лица подозреваются в применении недозволенных методов дознания к жителю одного из сел Смелянского района, а именно, с помощью электрического тока заставляли его дать признательные показания в совершении преступления.

Кроме того, прокуратура расследует уголовное производство в отношении начальника одного из управлений УМВД Украины в области, который в течение 2011 - 2012 годов организовал незаконное прослушивание телефонных разговоров граждан, чем нарушил их конституционные права.

«По результатам следствия, 25.02.2013 года указанному лицу вручено извещение о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163, 364, 366 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, служебный подлог, нарушение тайны телефонных разговоров). В ближайшее время указанные уголовные производства будут направлены в суд», - говорится в сообщении.

Одновременно закончено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению оперуполномоченного Сосновского РО в городе Черкассы в совершении ДТП, в результате которого пострадавший получил тяжелые телесные повреждения.

«Указанное лицо подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения). Обвинительный акт утвержден прокурором и 20 февраля 2013 года  направлен в суд для рассмотрения по существу», - заявили в прокуратуре.

Кстати, ранее мы сообщали, что министр МВД Украины Виталий Захарченко назвал основную версию убийства крымского мэра.