09:25 / 27.02.2013 Происшествия

В Севастополе новое мажорное ДТП с участием депутата

Уголовное производство открыли лишь через несколько дней

Во вторник, 26 февраля, севастопольская милиция официально объявила об открытии уголовного производства против депутата городского совета Дмитрия Белика. Средь бела дня, около 13 часов 22 февраля, на пешеходном переходе в центральной части Севастополя, в районе площади Восставших, он сбил пешехода и уехал с места происшествия.

Несколько дней происшествие с участием депутата широко обсуждалось на городских форумах. Свидетели ДТП утверждали, что Белик не только сбил человека, но и угрожал прохожим, а потом сел в свой автомобиль и покинул место ДТП. Пострадавшего, молодого мужчину, доставили в находящуюся неподалеку севастопольскую городскую больницу № 1.

По словам самого депутата, аварии никакой не было, и никого он не сбивал, просто человек шел по пешеходному переходу и упал. Дмитрий Белик вышел из машины и помог ему подняться на ноги, затем отвел его на скамейку, а после этого вызвал «Скорую помощь».

– Я считаю, что подобного рода обвинения – провокация третьих лиц, связанная с моей депутатской деятельностью, бизнесом и выборами, – уверен Дмитрий Белик.

Но наконец-то во вторник, 26 февраля, появилась официальная информация от правоохранительных органов, распространенная сектором связей с общественностью УМВД Украины в г. Севастополе.

В ней, в частности, говориться, что «депутат на автомобиле «Вольво» совершил наезд на 32-летнего пешехода, которые переходил проезжую часть дороги по обозначенному пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пешеход с травмами различной степени тяжести был доставлен в 1-ю горбольницу.

По данному факту следственным управлением начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами) УК Украины».

Дмитрий Белик в Севастополе известен тем, что является депутатом городского совета трех созывов. В свое время он баллотировался и стал депутатом городского совета от Партии Регионов, возглавлял комиссию по земельным вопросам, но был снят этой должности и перешел в партию «Русский блок». На последних парламентских выборах он был противником народного депутата Павла Лебедева по мажоритарному округу, где тот победил. В настоящее время Павел Лебедев занимает пост министра обороны Украины.

Алексей Медведев