11:18 / 25.02.2013 Происшествия

В Киеве 300 нелегалов чистили офисы предприятий, - ГНС Киева

Столько работников крупной клининговой компании получали зарплату в конвертах

Почти 300 работников крупной столичной клининговой компании получали заработную плату в «конвертах». По результатам проверки предприятия его руководством в бюджет перечислено более полумиллиона гривен налога на доходы физических лиц, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в Государственной налоговой службе г. Киева, столичные налоговики во время обыска компании, офис которой находился в центре города, обнаружили несколько мешков с «черной бухгалтерией». Основным видом деятельности этого предприятия является предоставление услуги «уборка домов и промышленных объектов». Причиной обыска послужила проверка информации, полученной от гражданина Украины - бывшего работника компании. В ходе проверки был установлен факт использования труда наемных работников без официального оформления трудовых отношений.

Во время проведения следственных мероприятий по указанному уголовному производству допрошено более 20 человек, которые подтвердили факт получения заработной платы в  конвертах. Изъятые доказательства свидетельствуют о том, что теневые доходы на предприятии в течение последних трех лет получали еще около 300 человек.

 По результатам проверки проведенной специалистами налоговой службы определена сумма неуплаченного налога на доходы физических лиц, которая составила 551 тыс. грн. Указанная сумма уплачена в бюджет предприятием в полном объеме.

 «Сегодня перед налоговой милицией возникает один важный вопрос - возмещение убытков, причиненных как государству, так и простым гражданам. Налоговая милиция занимает активную позицию в борьбе с правонарушениями в сфере трудовых отношений и выплаты зарплаты в конвертах. Так, в январе 2013 года по материалам оперативных подразделений управления налоговой милиции ГНС в г. Киеве в Единый реестр досудебных расследований была внесена информация по 150 уголовным правонарушениям, из которых 11 именно по фактам выплаты заработной платы в конвертах, убытки по этим делам составили около 34 млн. гривен», - отметил первый заместитель председателя ГНС в г. Киеве - начальник управления налоговой милиции Игорь Усик.

Ранее «Багнет» писал о том, что с начала года в Украине «выловили» 5 тыс. подпольных наемников.

Константин Макульский