12:01 / 24.02.2013 Происшествия

Украинские пограничники задержали турецкую браконьерскую шхуну

Сегодня ее доставят в рыбный порт Севастополя

В сопровождении корабля морской охраны «Николаев» в Севастопольский морской торговый порт направляется задержанная турецкая шхуна «Чонак Чоплык». Ее прибытие к причалу порта ожидается в районе 13 часов по киевскому времени.

Шхуна, экипаж которой составляет семь человек, была задержана в исключительной морской экономической зоне Украины, примерно в 100 милях от Севастополя.

Информация о шхуне была получена оперативным путем, и на ее поиски вышел корабль морской охраны «Николаев». Сначала он обнаружил ее с помощью радиолокационной станции, а затем и визуально. Это произошло около полуночи 24 февраля.

Как сообщил заместитель командира Севастопольского отряда морской охраны Государственной пограничной службы Украины Юрий Алейников, экипаж шхуны не отвечал на запросы по радиосвязи, но после угрозы применения силы решил остановиться и сдаться. Высаженная на борт турецкой шхуны осмотровая группа обнаружила мешки со льдом, 60 метров сетей и несколько десятков емкостей для рыбы. Это, по опыту пограничников, доказывает то, что она шла снимать выставленные ранее сети.

Мы уже сообщали о том, как в феврале-марте в морской экономической зоне Украины активизируются браконьеры, вылавливающие камбалу-калкан, спрос на которую и, соответственно, цена в Турции растет.

После задержания турецкой шхуны было принято решение доставить ее в Севастополь. О задержании пограничники сообщили в управление СБУ и городскую прокуратуру.

Владимир Бова