12:42 / 12.02.2013 Происшествия

В Мексиканском заливе дрейфует океанский лайнер с четырьмя тысячами пассажиров

В воскресенье на судне произошел пожар, после чего его двигатели вышли из строя

В Мексиканском заливе дрейфует океанский лайнер с четырьмя тысячами пассажиров, - сообщает newsru.com со ссылкой на иностранные СМИ.

Океанский лайнер Carnival Triumph с четверга совершал пятидневный круиз у берегов США. После того как в воскресенье на судне произошел пожар, его двигатели вышли из строя, и оно легло в дрейф.

Огонь, возникший в машинном отделении, был потушен автоматической системой пожаротушения. В результате инцидента никто из находившихся на борту 3143 пассажиров и 1086 членов экипажа не пострадал. Однако из-за отказа двигателей управление судном было потеряно, и оно сильно отклонилось от курса.

В понедельник лайнер дрейфовал в Мексиканском заливе примерно в 240 километрах от побережья полуострова Юкатан. На помощь Carnival Triumph были направлены два буксира.

Корабль решили буксировать в порт Мобайл в штате Алабама, предполагается, что на буксировку уйдет три дня.

После пожара судно снабжается электроэнергией от аварийного генератора, однако его мощности ограничены, из-за чего на судне не работает водопровод и кондиционеры.

В январе прошлого года произошла трагедия с еще одним судном, имеющим отношение к корпорации Carnival Corp, чьей дочерней структурой является Carnival Cruise Lines. Круизный лайнер Costa Concordia, принадлежащий еще одной дочерней компании Carnival Corp. - Costa Cruises - перевернулся и затонул в Тирренском море вблизи острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы.

Как сообщал «Багнет», крупнейший в мире круизный лайнер горел в Карибском море.

Александр Мынта