12:22 / 08.02.2013 Происшествия

Чиновники «Уманьавтодора» нанесли государству ущерб в размере 34 млн гривен

Выполняя ремонтно-строительные работы автодорог на территории Черкасской области за бюджетные средства, чиновники клали их в собственные карманы

Чиновники «Уманьавтодора» нанесли государству ущерб в размере 34 млн гривен, - сообщает Министерство внутренних дел.

 Правоохранители Черкасской области разоблачили и ликвидировали «конвертационный центр», с помощью которого «ловкие» предприниматели обворовывали государство.

Через этот центр прошло около 1 миллиарда гривен, в результате чего госбюджет недосчитал около 150 миллионов гривен.

Среди пользователей  «конвертационного центра» были   и должностные лица ОАО «Уманьавтодор», которые, выполняя ремонтно-строительные работы автодорог на территории Черкасской области за бюджетные средства, вместо того чтобы тратить государственные деньги на качественный ремонт дорог, клали их в собственные карманы.

Чиновники завышали объем и стоимость выполненных работ путем оформления псевдоопераций и в дальнейшем «конвертировали» безналичные средства в наличные через «конверт» за счет проведения фиктивных операций по закупке товаров, работ или услуг у специально созданных для этого фиктивных предприятий.

В отношении должностных лиц «Уманьавтодор» открыто уголовное производство по ч.5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Предварительно установлено, что они нанесли государству ущерб в размере 34 млн гривен.

Как сообщал «Багнет», чиновница автодора за взятки сдавала снегоуборочную технику.

Александр Мынта