13:39 / 28.01.2013 Происшествия

«Травка» серьезно испортила жизнь 43-летнему одесситу

Мужчина разводил каннабис у себя на даче, но сел на 4 года с конфискацией

К четырем годам и двум месяцам лишения свободы с конфискацией личного имущества приговорил Котовский городской районный суд Одесской области 43-летнего местного жителя за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Как напомнила 28 января пресс-служба МВД Украины, в августе прошлого года сотрудники УМВД Украины на Одесской железной дороге задержали мужчину, у которого изъяли полиэтиленовый пакет с каннабисом весом 8,9 г, который по заключению экспертизы является особо опасным наркотическим средством. Работниками транспортной милиции с согласия задержанного был проведен осмотр его домовладения в одном из сел Котовского района, где на приусадебном участке правоохранители обнаружили 30 кустов конопли. Владелец признался, что посадил и выращивал растения для собственного употребления. Кроме того, в комнате был найден бумажный сверток с коноплей весом 5,8 г.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 309 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта», ч.2 ст. 310 «Посев или выращивание снотворного мака или конопли», ч.2 ст. 317 «Организация или содержание мест для незаконного употребления, производства или изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» УК Украины.

«Ранее мужчина уже попадал в поле зрения сотрудников милиции за совершение преступлений, связанных с кражами и незаконным оборотом наркотиков. Так, в 2003 году Малиновским райсудом Одессы он был приговорен к 5,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 185 «Кража», ч. 2 ст. 309, ч. 2 ст. 317 УК Украины, а затем в октябре 2011 года Котовским горрайсуда Одесской области за совершение преступления по ч. 2 ст. 309 УК Украины - до 3 лет лишения свободы с испытательным сроком - 1,5 года», - говорится в сообщении силовиков.

По данным правоохранителей, учитывая, что подсудимый находился на испытательном сроке, суд присоединил к назначенному наказанию не отбытый правонарушителем срок и окончательно вынес приговор в виде четырех лет и двух месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, принадлежащего лично осужденному.

Ранее мы сообщали, как на Днепропетровщине силовики изъяли 7 кг «травки» на 65 тысяч гривен.