17:34 / 25.01.2013 Происшествия

Севастополец принес домой противотанковую мину и позвонил милицию (ФОТО)

Соседи по пятиэтажке были в шоке от произошедшего

63-летний мужчина случайно наткнулся в лесопосадке на противотанковую мину времен Великой Отечественной войны и принес ее к себе домой. Мина до сих пор все эти годы находилась на боевом взводе. Чрезвычайное происшествие произошло в Севастополе.

Как сообщила «Багнету» сотрудник севастопольского территориального управления государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) Анастасия Четуева, мужчина обнаружил опасную находку в лесопосадке Нахимовского района города и решил принести ее к себе в квартиру, чтобы, по его словам, передать находку правоохранительным органам. Об этом он сообщил в дежурную часть управления МВД. Милиция сразу же сообщила о случившемся в ГосЧС.

Прибывшие по указанному адресу сотрудники милиции отцепили территорию, вывели и отвели на безопасное расстояние жителей дома, в котором находилась мина. После саперы ГосЧС идентифицировали взрывоопасную находку: такие мины выпускались для выведения из строя гусеничной и колесной техники противника. Вес снаряда составляет 8,5 килограмма, вес взрывчатого вещества – 5,5 килограмм. Разлет осколков – около 100 метров.

Учитывая, что мужчина, нашедший и принесший домой мину, проживает в пятиэтажном доме, в случае взрыва боеприпаса мог пострадать не только он, но и его соседи. Пиротехники ГосЧС погрузили боеприпас в специальный автомобиль и вывезли его на полигон в районе села Хмельницкое для уничтожения.

Алексей Медведев

Фото ТУ ГосЧС Украины в г. Севастополе