12:08 / 25.01.2013 Происшествия

УБОПовцы предотвратили очередное заказное убийство

В Запорожье мужчина «заказал» своего соседа

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Запорожской области предупредили заказное убийство местного жителя. За «гонорар» в размере 2,5 тыс. долларов США «убийца-наемник» должен был осуществить кровавое дело. Об этом 25 января сообщила пресс-служба МВД Украины.

Как отметили силовики, недавно УБОПовцы получили информацию о подготовке заказного убийства жителя города Запорожье.

Как установлено в процессе проверки между мужчинами, которые жили в одном частном доме, постоянно возникали столкновения, иногда даже доходило до рукоприкладства. Когда у одного из соседей неприязнь переросла в желание смерти, он начал подыскивать киллера.

«Жизнь соседа заказчик оценил в 2,5 тыс. долларов США. Во время встречи с наемником человек сообщил всю информацию о жертве - образе жизни, месте проживания, имеющемся автотранспорте, а также предоставил фотографию и аванс - 500 долларов США. Остальную сумму он пообещал передать после предоставления доказательств убийства. Способ убийства для заказчика был непринципиален, это могло быть или ДТП, или что-то другое», - отметили в МВД.

К счастью, оперативники УБОП вовремя вмешались в ход событий и в планы злоумышленника.

«В день «убийства» правоохранители инсценировали ДТП и сфотографировали якобы мертвого мужчину. После чего телефон с фотографиями «киллер» передал заказчику. Когда мужчина убедился в смерти соседа, он передал вторую часть гонорара и был сразу задержан. По данному факту открыто криминальное производство по признакам состава преступления, предусмотренного п. 11 ч. 2 ст. 115 (преднамеренное убийство, совершенное на заказ) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы», - сказано в сообщении правоохранителей.

Кстати, ранее мы сообщали, что сейчас в Украине и за рубежом разгораются страсти вокруг заказного убийства Евгения Щербаня и возможной причастности к этому преступлению Юлии Тимошенко.