10:04 / 25.01.2013 Политика

В парламенте хотят рассмотреть Тимошенко с другой стороны

Внесен проект постановления о создании ВСК по поводу давления экс-премьера на суд

Новый виток скандала вокруг экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко переходит от острого обмена «любезностями» между политиками к практическим действиям.

Так, народный депутат Украины из фракции Партии регионов Владимир Олийнык в ответ на намерения оппозиции создать Временную следственную комиссию (ВСК) по ситуации в больнице лидера оппозиции и новыми обвинениями, зарегистрировал проект постановления о создании в парламенте ВСК по вопросам расследования фактов давления и угроз в адрес судей Европейского суда по правам человека со стороны Тимошенко.

«Я зарегистрировал постановление о создании Временной следственной комиссии относительно разговора (аудиозаписи, опубликованной в СМИ. - Ред.) лиц, голоса которых похожи на голоса Юлии Тимошенко и ее мужа, по поводу давления на судью Европейского суда», - цитирует Владимира Олийныка пресс-служба ПР.

Депутат также добавил, что нужно исследовать этот вопрос.

Стоит отметить, что в пояснительной записке к проекту соответствующего постановления (№ 2056) отмечается, что основной целью принятия постановления является расследование информации, содержащей факты давления и угроз в адрес судей Европейского суда по правам человека со стороны Юлии Тимошенко.

В тексте пояснительной записки напоминается, что «10 января этого года… со ссылкой на информационные источники в Чехии была размещена аудиозапись, в которой лица, голоса которых похожи на голоса лидера оппозиции Юлии Тимошенко и ее мужа, обсуждали сложившуюся ситуацию вокруг рассмотрения жалобы Юлии Тимошенко в Европейском суде по правам человека. В распространенных материалах Юлия Тимошенко сообщает о фактах давления на судью Европейского суда по правам человека от Украины А. Юдковскую, а также о том, что Юлией Тимошенко и в дальнейшем будут приниматься меры, направленные на освобождение А. Юдковской с занимаемой должности из-за отказа совершить определенные процессуальные действия в пользу Юлии Тимошенко».

Ранее мы сообщали, что генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка 17 января заявил, что у Генпрокуратуры достаточно доказательств причастности двух экс-премьеров в заказном убийстве народного депутата Украины Евгения Щербаня в 1996 году. В свою очередь первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин 21 января заявил, что он будет доказывать в суде причастность Лазаренко и Тимошенко к этому преступлению. 22 января Юлия Тимошенко заявила, что не «заказывала» нардепа. 23 то же самое заявил и Лазаренко.

Геннадий Стеценко

 

ТЭГИ: