В Крыму чиновники подложили бюджету «свинью» на миллион гривен
Из-за действий госслужащих в казну не поступили средства за аренду земли
Сотрудниками Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью крымского Главка милиции была выявлена противоправная деятельность со стороны должностных лиц исполнительного комитета одного их крымских южнобережных горсоветов.
Как сообщила 24 января пресс-служба МВД Украины, в ходе проведения проверки стало известно, что в 2009 году руководство ряда предприятий заключило с горсоветом договор аренды четырех земельных участков. При составлении договоров, должностные лица исполнительного комитета указали стоимость аренды земли в пять раз меньше, чем предусмотрено Законом Украины «Об уплате за землю».
«В результате противоправной деятельности должностных лиц на протяжении 2009-2010 годов в местный бюджет не поступила арендная плата за четыре земельных участка на общую сумму более одного миллиона гривен. Как рассказал начальник Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью крымского Главка милиции полковник милиции Эдуард Онацкий, в совершении данного преступления обоснованно подозревается бывший начальник отдела экономики горсовета», - сказано в сообщении.
В настоящее время данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины – злоупотребление властью или служебным положением.
Как уточняют правоохранители, санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Кстати, ранее мы писали, что в Киеве из-за халатности высокопоставленного чиновника в бюджет города не поступило 9 млн грн.





Политика «"Грабеж среди бела дня": В ЕП требуют последствий для Будапешта за изъятие средств "Ощадбанка"»
Политика «США мають більше тиснути на Росію, а не на Україну, – Зеленський»
Общество «Найбагатшим українцем залишається власник груп ДТЕК і "Метінвест" Рінат Ахметов, – Forbes»
Политика «Іран передав Росії сотні тисяч снарядів і ліцензії на ракети ще до війни»
Экономика «Програма кешбеку на пальне діятиме до травня на АЗС»
Мир «Вибух на судні: Пошкоджено танкер під прапором Таїланду під час проходження Ормузької протоки»