15:00 / 28.12.2012 Происшествия

В Чернигове директор школы за взятку $2500 «отделалась» штрафом

Такое решение принял райсуд города

Новозаводский районный суд Чернигова признал виновной во взяточничестве директора одной из общеобразовательных школ Чернигова. Чиновницу приговорили к уплате 15000 гривен штрафа в пользу государства с лишением права сроком на 3 года занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Об этом 28 декабря сообщила пресс-служба МВД Украины.

Стоит напомнить, что в декабре прошлого года в ходе проверки полученной информации и проведения комплекса мероприятий по противодействию взяточничеству на территории Чернигова сотрудники Управления по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины в Черниговской области совместно с коллегами из городского отдела внутренних дел задержали «на горячем» во время получения взятки директора одной из общеобразовательных школ Чернигова.

По данным правоохранителей, действуя в целях личного обогащения, директор требовала и получила от жителя Чернигова взятку в сумме 2500 долларов США за разрешение на передачу в аренду помещения и соответствующего ходатайства перед городским управлением образования.

Передача денег происходила в помещении кабинета физики. Предмет взятки - денежные средства были изъяты и приобщены к делу как доказательство. По указанному факту прокуратура Черниговской области возбудила уголовное дело по признакам ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины - получение взятки.

Отметим, санкция по этой статье кроме штрафа предусматривает еще и тюремное заключение на срок до двенадцати лет с конфискацией. Почему райсуд города принял такое решение, а также будет ли его опротестовывать прокуратура, силовики пока не сообщают.

Кстати, ранее «Багнет» писал, как за оправдательный приговор в Черкассах судья требовал взятку в размере 2 тысяч долларов.

Дмитрий Дубенский