12:02 / 28.12.2012 Происшествия

В Черкассах оправдательный приговор в суде стоит $2 тысячи

Именно на взятке такой суммы попался местный судья

Оперативным работникам УБОП УМВД Украины в Черкасской области поступила информация о том, что судья одного из судов города Черкассы требует от местного жителя взятку в размере 2000 долларов США.

Как сообщила пресс-служба МВД Украины, деньги взяточник требовал за оправдательный приговор в отношении подсудимого, который сейчас находится под арестом, по делу, которое находилось в его производстве.

Со слов начальника УМВД Украины в Черкасской области генерал-майора милиции Валерия Дернова, при проверке информация подтвердилась. Оперативники УБОП УМВД Украины в Черкасской области совместно с работниками ГУБОП МВД Украины и Генеральной прокуратуры Украины задержали 34-летнего служащего, который так уверовал в свою безнаказанность, что для передачи денег выбрал место... напротив Дома Правосудия в Черкассах.

«Оперативники задержали взяточника «на горячем» в тот момент, когда мужчина положил в карман первую часть оговоренной им суммы. Во время санкционированного обыска сотрудники милиции обнаружили и изъяли у задержанного деньги в сумме 1000 долларов США, которые последний только что получил в качестве взятки», - сказано в сообщении МВД.

По данному факту начато досудебное расследование по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение взятки). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Напомним, ранее мы писали о судебном «коляднике» из Крыма, который попался на взятке 500 долларов.

Геннадий Стеценко