На Украину движется еще один снежный циклон
На выходные Закарпатскую область может засыпать
По состоянию на 15:30 18 декабря в Украине вследствие сильных порывов ветра без электроснабжения оставался 121 населенный пункт, в том числе 93 – в Киевской области, 23 – в Житомирской области, 4 – во Львовской области и 1 – в Винницкой области.
Об этом во время селекторного совещания заявил первый заместитель министра МЧС Украины Виталий Бут.
По его словам, чтобы возобновить электроснабжение в Киевской области, МЧС будет использовать тяжелую технику.
«Ситуация под контролем», - заверил начальник главного территориального управления ГТУ МЧС в Киевской области Александр Мазилин.
По его словам, сейчас в области работают 28 единиц техники и 12 мобильных электростанций, чтобы решить проблему отсутствия электроснабжения.
Комментируя сложность погодной ситуации в западных областях, Виталий Бут сказал, что на трассе Киев-Чоп постоянно работает техника, которая расчищает снег.
«К сожалению, в этих регионах, на некоторых участках дороги высота снежного покрова составляет 2-3 метра. После того, как техника очистила дороги, уже через час сугробы вырастают выстой в один метр», - сказал он.
Кстати, в Закарпатской области на выходных ожидается снежный циклон. Чтобы избежать пробок на дорогах, МЧС вывело тяжелую технику на перевалах.
В то же время начальник ГТУ МЧС во Львовской области Сергей Дмитровский сказал, что сейчас пропускная способность автодорог, в том числе и трассы Киев-Чоп – на максимуме.
Виталий Бут дал приказ начальникам терруправлений информировать население о грядущих погодных условиях, мерах безопасности, а также увеличить количество пунктов обогрева в каждой области.
Так или иначе, отметил Бут, ему приятно, что его коллеги работают безупречно.
«Людям нужно показать, как спасатели старались. Многие из них сейчас лежат с высокой температурой, они проявили себя как настоящие герои», - сказал чиновник.
В то же время, по словам замминистра, после завершения ликвидации негативных последствий непогоды в МЧС будет подниматься кадровый вопрос в отношении руководителей территориальных управлений областей, которые халатно отнеслись к выполнению служебных обязанностей.
Ева Лионова





Политика «Зеленський прокоментував заяву Трампа про відмову від допомоги України»
Политика «Єврокомісія запропонувала направити місію до України для перевірки нафтопроводу "Дружба"»
Экономика «"Нафтогаз" має отримати 1,3 млрд дол. від "Газпрому", – рішення Швейцарського суду»
Спорт «Паралімпіада-2026: У сьомий день розіграють 13 комплектів нагород»
Происшествия «В Кропивницком раскрыли схему хищения более 620 тыс. гривен в воинской части»
Политика «В парламенте Ирана заявили, что Украина стала "законной целью" для Тегерана»