11:55 / 13.12.2012 Происшествия

Иранец пытался попасть в Евросоюз по фальшивому паспорту

Вскоре проблема нелегальной миграции в Украине будет решена

Пограничники Луцкого отряда в пункте пропуска «Ягодин-авто» задержали в рейсовом автобусе «Киев-Варшава» нарушителя – выходца из Ирана. Об этом «Багнету» сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины.

Согласно сообщению ГПС, мужчина пытался пересечь государственную границу по поддельному паспорту гражданина Турции. Нелегальный мигрант сообщил, что приобрел документ у незнакомых людей в одном из кафе в Стамбуле за 5,5 тысяч долларов и направлялся в Прагу с целью трудоустройства. Немногим ранее, напомним, на Закарпатье задержали группу нелегалов из Афганистана и России. Впрочем, в последнее время наметилась тенденция – количество «транзитеров» уменьшается, а число тех, кто хочет остаться в Украине на постоянное проживание, наоборот, растет.

Отметим, что в стране пребывают, как минимум, 200 тыс. иностранцев, которые работают здесь нелегально. Об этом ранее заявила аналитик рынка труда, экс-глава департамента занятости населения и трудовой миграции Минсоцполитики Татьяна Петрова. При этом эксперты считают данную статистику заниженной, по их оценкам, в нашей стране находится от 5 до 7 млн. иностранных граждан с разным статусом пребывания.

Решить данную проблему поможет вступивший в силу закон Украины о едином госдемреестре, который обеспечит выполнение международных обязательств Украины по вопросам борьбы с терроризмом, незаконной миграцией и организованной международной преступностью. Об этом ранее заявил автор закона, народный депутат Василий Грицак. 

Нардеп отметил, что в Украине остро стоит проблема с нелегальной миграцией. По его словам, нелегал, задержанный на территории Украины, получит биометрическую карточку мигранта, наличие которой предполагает, что он попадает в базу данных, и в следующий раз его легко будет идентифицировать.

«После задержания нелегального мигранта, будет проведена его идентификация и ему будет выдан биометрический документ. На нем будет присутствовать его фотография, личная подпись и отпечатки пальцев. В нашей стране будет четкий учет и контроль, и путь этого конкретного человека через Украину – уже будет невозможен, он уже поедет в другую страну в качестве нелегала», - отметил автор закона.

Помимо карточки мигранта, будут внедрены также такие документы как удостоверение беженца и проездной документ беженца.