13:52 / 06.12.2012 Происшествия

В Луганской области произошло землетрясение

Предполагаемая причина - бесконтрольная добыча угля

В городе Ровеньки (Луганская область) из-за нелегальной добычи угля произошло землетрясение. Об этом пишут региональные СМИ.

О произошедшем у них землетрясении говорят местные жители: «В одиннадцать вечера был один сильный толчок и два послабее. У кого-то из соседей даже диван сдвинулся с места, дребезжала посуда, а у нас дома упала со шкафа икона. Казалось, что под землей что-то перемещается», - рассказывает свидетельница произошедшего Лариса Рыбалкина.

Оказывается, в данном микрорайоне это землетрясение - далеко не первое. Толчки почвы происходят здесь с завидной регулярностью. Чтобы защитить свои дома от разрушения, люди «стягивают» металлом   стены и фундаменты. А причину происходящего люди видят в бесконтрольной добыче угля.

Справка:

Основу экономики города составляют угольные предприятия, на долю которых приходится 95% всей выпускаемой в городе продукции. В 1980 году было создано угольное объединение «Ровенькиантрацит», в 2000-е годы преобразовано в государственное предприятие «Ровенькиантрацит». В настоящий момент в его состав входят 6 шахт, 3 обогатительные фабрики, ремонтно-механический завод, автобаза, управление социальной сферы. Предприятия угольной промышленности оказывают большую помощь заведениям культуры, спорта, учебным заведениям и детским садам города. Численность населения города на начало 2011 года — 48 694 человек.

Ева Лионова