10:31 / 06.12.2012 Происшествия

На крымских курортах продолжают взрывать старые советские мины (ФОТО)

5 декабря – под Николаевкой, на очереди – Севастополь

В среду, 5 декабря, на пляже курортного села Николаевка, что в Симферопольском районе Автономной Республики Крым, была взорвана советская донная якорная мина М-26 образца 1926 года, весом около 1 тонны (вес взрывчатого вещества – 250 кг).

Как стало известно «Багнету», мина была обнаружена дайверами ещё 26 ноября. В пресс-службе Крымского главка МЧС Украины нам сообщили, что дайверы обнаружили предмет, который, по их словам, «внешне напоминает торпеду».

Пиротехники МЧС обследовали опасную находку и выяснили, что это советская донная мина. Она находилась в 15 метрах от берега на трехметровой глубине. Приступить к немедленному уничтожению взрывоопасного предмета помешал шторм – волнение моря составляло 4-5 баллов.

Ранее «Багнет» сообщал, что неподалёку на этом же побережье Крымского полуострова была обнаружена и уничтожена советская морская мина.

5 декабря на место прибыли специалисты-пиротехники Севастопольского специального морского отряда МЧС, оперативная группа Главного территориального управления МЧС в АР Крым, сотрудники милиции Симферопольского РОВД.

Около 200 местных жителей прилегающих домов были эвакуированы на период проведения работ. Из-за большого радиуса разлета осколков и силы ударной волны более 1 километра было решено отбуксировать мину с помощью понтонов подальше в море и уничтожить на глубине около 10 метров.

По словам сотрудников МЧС, главная опасность заключалась в том, что при несанкционированной попытке вытащить на берег взрывоопасный предмет мог произойти его взрыв, который повлек бы гибель людей и разрушение близлежащих домов.

Ранее мы сообщали, что ещё два месяца назад у берегов Севастополя была найдена советская донная мина, решение об уничтожении которой не принято до сих пор.

Всего в работах по обезвреживанию донной якорной мины на пляже Николаевки были задействованы 47 сотрудников МЧС, 20 сотрудников райотдела милиции и 7 единиц техники, а также бригада «Скорой помощи».

Алексей Медведев