18:22 / 29.11.2012 Происшествия

В Крыму хозяйка ветклиники попалась на сбыте наркотиков

Подозреваемую задержали и арестовали

В Крыму задержана хозяйка ветеринарной клиники по подозрению в реализации наркотических средств. Об этом 29 ноября сообщила пресс-служба МВД Украины.

По данным правоохранителей, криминальный промысел предприимчивой хозяйки одной из ветеринарных лечебниц Евпатории попал в поле зрения правоохранителей еще в конце сентября этого года.

Тогда при проверке в присутствии понятых были обнаружены и изъяты 15 ампул психотропного вещества «Сибазон», реализация которого без разрешительной документации запрещена законом.

«По факту незаконного хранения психотропного вещества с целью сбыта относительно хозяйки ветлечебницы было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования была проведена комплексная проверка всех лечебно-профилактических учреждений города, которые имеют право на его легальную реализацию», - говорится в сообщении.

В МВД отметили, что по результатам проверки сотрудники милиции установили, что участковый врач-терапевт одного из лечебных учреждений города еще в августе незаконно выписала специальный рецептурный бланк на вышеупомянутый лекарственный препарат. 58-летняя врач объяснила, что выписала незаконный рецептный бланк на психотропное вещество по просьбе третьего лица, которому она его и передала.

По данному факту следственный отдел Евпаторийского горотдела милиции возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК Украины (подделка и сбыт документов на получение наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров).

В ходе расследования этого уголовного дела оперативники не выпускали из поля зрения предприимчивую хозяйку ветлечебницы.

«Уже в ноябре, при проведении дополнительных комплексных оперативно-профилактических мероприятий, им удалось задокументировать факт сбыта психотропного вещества «Сибазон» 24-летней местной жительнице. Относительно хозяйки ветлечебницы был возбужден дополнительный эпизод уголовного дела. Подозреваемой избрана мера пресечения - содержание под стражей. В настоящее время она находится под арестом», - сообщили правоохранители.

Действия задержанной квалифицированы по ч. 2 с. 307 УК Украины. Ей грозит наказание в виде лишения свободы до десяти лет с конфискацией имущества. К доктору, незаконно выписавшей рецепт, суд может применить наказание в виде штрафа или ограничения свободы на срок до трех лет, сообщили в МВД.

Напомним, ранее мы писали про «начинающего наркодилера», у которого правоохранители изъяли аж 2 тыс. таблеток «экстази».

Геннадий Стеценко