14:55 / 21.11.2012 Происшествия

Гособвинение просит посадить «правую руку» Черновецкого на шесть лет с конфискацией

В суде начались прения по делу Дениса Комарницкого

По поручению Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) государственное обвинение в уголовном деле по обвинению бывшего председателя депутатской фракции «Блок Леонида Черновецкого» Дениса Комарницкого в Киевсовете в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.398 (насилие относительно защитника), ч. 2 ст.357 (похищение официального документа), ч. 4 ст. 187 (разбой) УК Украины поддерживает представитель Днепровской экологической прокуратуры.

В Шевченковском районном суде города Киева начались судебные прения по этому уголовному делу.

Как сообщила пресс-служба ГПУ, прокурор по делу Максим Шабалин отметил, что учитывая степень тяжести совершенного преступления, а также личность подсудимого, «государственное обвинение предлагает суду признать виновным бывшего главу депутатской фракции «Блока Леонида Черновецкого» в Киевсовете в совершении вышеуказанных преступлений и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему на праве собственности имущества».

В ГПУ напоминают, что бывший глава депутатской фракции «Блока Леонида Черновецкого» в Киевсовете вместе с неустановленными лицами в августе 2005 года, находясь в помещении БТИ г. Киева, «совершили разбойное нападение на адвоката с целью завладения имеющейся у него копией официального документа и его личным имуществом».

Отметим, продолжение судебных прений запланировано на 28 ноября этого года.

Как сообщалось ранее, Дениса Комарницкого в кулуарах Киевсовета ранее называли «правой рукой» экс-мэра Киева Леонида Черновецкого в горсовете во время принятия важных решений на пользу столичной общины. В том числе и земельных решений.

Геннадий Стеценко