11:31 / 19.11.2012 Происшествия

Бывший работник МЧС получил 8 лет за наезд на троих детей

Как показала экспертиза, чиновник находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения

Приговором Васильковского горрайонного суда Киевской области бывший чиновник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 286 УК Украины, то есть в нарушении правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта, повлекшее гибель нескольких лиц. Васильковский межрайонный прокурор поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего чиновника Министерства чрезвычайных ситуаций Украины, который совершил наезд на трех несовершеннолетнего возраста. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

Бывший заместитель директора Департамента - начальник отдела специальной техники и вооружения Департамента материально-технического обеспечения МЧС Украины в апреле 2007 года, двигаясь на собственном исправном автомобиле Мерседес-Бенц С-180 по одной из улиц поселка Гребенки, Васильковского района Киевской области, нарушил Правила дорожного движения и совершил наезд на трех пешеходов, которые двигались по краю проезжей части в попутном направлении.

Как показала экспертиза, чиновник находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. От полученных телесных повреждений несовершеннолетние потерпевшие скончались на месте происшествия.

Водитель сразу после совершения преступления был арестован. В ходе расследования и судебного рассмотрения дела обвиняемый содержался под стражей.

Вину в совершенном преступлении не признал, объяснив, что дорожно-транспортное происшествие произошло в условиях аварийной обстановки для него.

Но, благодаря принципиальной позиции государственного обвинителя Васильковской межрайонной прокуратуры Киевской области, в суде было доказано его вину.

По результатам судебного разбирательства, приговором Васильковского горрайонного суда Киевской области бывшего чиновника признали виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 286 УК Украины, то есть в нарушении правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта, повлекшее гибель нескольких лиц. Суд первой инстанции назначил виновному наказание в виде 10 лет лишения свободы с лишением права управлять всеми видами транспортных средств сроком на 3 года.

Суд апелляционной инстанции, несмотря на то, что осужденный на этом этапе рассмотрения дела свою вину признал, раскаялся и попросил у потерпевших прощения, смягчил наказание до 8 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

В настоящее время осужденный направлен отбывать наказание в места лишения свободы.