11:56 / 31.10.2012 Происшествия

Грузинов и афганцев задержали при попытке нелегально пересечь границу Украины

Механизм контроля над перемещением мигрантов нуждается в усовершенствовании

Новые сообщения о попытках иностранцев незаконно пересечь украинскую государственную границу продолжают поступать от правоохранителей и пограничников.

Так, пограничники поста «Оноковцы» отдела погранслужбы «Ужгород» Чопского отряда задержали очередную группу незаконных мигрантов из Грузии. В полукилометре от линии государственной границы четвероногий страж границы обнаружил следы правонарушителей, а еще через сотню метров и самих «путешественников». Нарушителей доставлено в отдел пограничной службы «Ужгород» для выяснения обстоятельств инцидента и составления административно-процессуальных документов.

А на Луганщине сотрудники Службы безопасности Украины задержали двух организаторов канала нелегальной миграции при попытке незаконной переправки двоих граждан Афганистана через государственную границу.

22-летний житель Луганщины и 24-летний житель Одесской области наладили канал незаконной переправки иностранцев с территории России в Украину. Один из злоумышленников подыскивал в Москве иностранцев, которые хотели попасть на территорию Украины, но не имели для этого соответствующих документов. Другой переправлял их вне установленных пунктов пропуска через реку Большая Каменка, по руслу которой в этом районе проходит линия государственной границы Украины.

В сентябре правоохранители задержали злоумышленников «на горячем» сразу после пересечения государственной границы. Однако одному из организаторов удалось бежать, и он почти месяц скрывался от следственных органов, но в итоге был также задержан сотрудниками СБУ.

Многие украинские эксперты уверены, что более эффективной борьба с нелегальной миграцией будет в том случае, когда в стране, наконец, будет внедрен новый механизм контроля над иностранцами. Такие возможности появятся в случае подписания президентом закона «О Едином государственном демографическом реестре» (автор нардеп Василий Грицак, закон принят во втором чтении 2 октября). Помимо создания электронной базы данных украинцев и лиц без гражданства, законом также предусмотрено  введение биометрической карточки мигранта, удостоверения беженца и проездного документа беженца, что позволит не только навсегда забыть о поддельных удостоверениях личности, но и вести учет мигрантов.

Уверены в необходимости реформирования миграционного законодательства и чиновники. В ходе круглого стола, который состоялся 18 октября 2012 г. в информационном агентстве «Наш Продукт», о необходимости приведения украинского законодательства в этой сфере к европейским стандартам, необходимости создания базы данных мигрантов и внедрении новых, более защищенных документов говорила и главный специалист департамента юридического обеспечения Государственной миграционной службы Украины Вера Олейник.

«Наибольшая проблема, которая сейчас стоит, это необходимость усовершенствования миграционного законодательства во всех направлениях. И только после этого можно будет говорить о согласованной работе. Ведь сегодня у нас документы бумажные, картотеки бумажные. В первую очередь, необходимо это все привести в соответствие цивилизованным нормам. Есть же и план либерализации визового режима с ЕС, утвержденный Указом президента, где первая фаза именно законодательная, приведение украинского законодательства в соответствие с требованиями ЕС. Только после этого можно приступать к более конкретным действиям», - отметила Вера Олейник.