10:32 / 11.10.2012 Происшествия

Боеприпасы на огороде в Ривненской области – не редкость (ФОТО)

Пиротехники МЧС собрали очередной осенний «урожай» снарядов

Вблизи села Пугачовка Млыновского района, 8 октября, в лесу, местный житель во время поиска металлолома обнаружил пять предметов похожих на снаряды. Воспользовавшись мобильным телефоном, мужчина сообщил о находке по номеру «101». Место обнаружения неизвестных предметов сразу было взято под охрану работниками милиции и подана заявка на обезвреживание в облуправление МЧС.

На следующий день на место происшествия из Ривне прибыла группа пиротехников аварийно-спасательного спецназа. При осмотре было установлено, что это артиллерийские снаряды калибра 76 мм времен Второй мировой войны.

При дополнительном обследовании территории саперами были обнаружены еще три артснаряда. Боеприпасы находились в боевом состоянии и были крайне опасны, ведь радиус поражения в случае взрыва одного снаряда достигал бы полкилометра. При извлечении боеприпасов из земли, были приняты максимальные меры, по обеспечению безопасности местного населения.

В тот же день в селе Топилля Млыновского района во время проведения хозяйственно-полевых работ на территории собственного хозяйства местной жительницей были обнаружены две минометные мины калибром 82 мм. Соблюдая все необходимые меры безопасности, саперы тщательно разместили опасные находки в спецавтомобиль, вывезли их в безопасное место и успешно обезвредили.

Следует отметить, что ривненские пиротехники на разминирование боеприпасов времен войны выезжают почти каждый день. Ведь именно в сельской местности сейчас идут активные полевые работы. А проливные дожди, прошедшие на территории области, привели к просадке грунта и взрывоопасные боеприпасы все чаще появляются на поверхности. Только с начала года группой пиротехнических работ было осуществлено 66 боевых выездов, во время которых обезврежено 654 взрывоопасных предмета.

Ярослав Мельничук