10:20 / 05.10.2012 Происшествия

Крымские спасатели достали велосипедиста, сорвавшегося со скалы

Велосипедист, не справившись с управлением, сорвался и, пролетев вниз четыре метра

24-летний севастополец, катаясь на велосипеде над скалами мыса Фиолент, сорвался и упал с обрыва. Это произошло днем 3 октября. Молодой человек проезжал на велосипеде по тропинке, которая проходила слишком близко к краю обрыва.

Как сообщила корреспонденту «Багнет» сотрудник севастопольского управления МЧС Украины Анастасия Четуева, велосипедист, не справившись с управлением, сорвался и, пролетев вниз четыре метра, повис, ухватившись за склон руками. Но зацепившийся за его ногу «стальной конь» потянул хозяина вниз, и они вдвоем пролетели по склону около 20 метров.

Падение смягчили кустарники, переплетенные лианами. После этого пострадавший смог самостоятельно дозвониться по телефону «101» и позвать на помощь. На место происшествия прибыли сотрудники аварийно-спасательного отряда специального назначения севастопольского управления МЧС.

Из-за того, что склон был покрыт густым кустарником, чтобы добраться до пострадавшего, спасателям пришлось прорубить настоящую просеку. Молодому человеку наложили шины и с помощью носилок доставили к бригаде «скорой помощи». На всю спасательную операцию ушло более двух часов.

В настоящее время велосипедист находится в 1-й горбольнице Севастополя с закрытым переломом костей правой голени со смещением и травмой позвоночника. Его велосипед отделался проколотыми шинами и оборванным тросиком тормоза.

Алексей Медведев