10:45 / 26.09.2012 Происшествия

В Житомире изъяли алкогольной «бодяги» на 1 млн. гривен

Подпольный цех действовал на территории гаражного кооператива

После чрезвычайной ситуации в Чехии, где 24 человека погибло, отравившись фальсифицированным алкоголем, украинская санстанция обязалась пристальнее проверять водку из ЕС. Однако у нас и без нее хватает своего «добра».

Отечественные спиртзаводы подчинены государственному предприятию «Укрспирт». Почему именно они стоят за львиной долей всего фальсификата, прокомментировать руководство предприятия оперативно не может. Здесь к интервью председателя готовят месяц. В последних сообщениях в профильном журнале директор «Укрспирта» заверил, что по заводам проехалась проверка и ничего не нашла, сообщает ТСН.

Стоит отметить, что в Чехии умерло более двух десятков людей из-за того, что в алкоголь был добавлен метиловый спирт, который используют в промышленности. Если он попадает в организм человека, прежде всего, поражает центральную нервную систему, бьет по зрительному нерву и человек слепнет. Далее нарушается кислотно-щелочной баланс, возникает отек мозга и человек умирает.

Однако никто не гарантирует, что в Украине народные умельцы не добавляют этот суррогат в свою алкогольную «продукцию». На днях налоговая в Житомире изъяла фальсифицированной водки на целый миллион гривен. Цех действовал на территории гаражного кооператива. Именно в один из гаражей дельцы свозили этиловый спирт, потом партиями развозили по складам и частным квартирам. Уже там «гнали» водку – в спирт добавляли воду и различные примеси.

«На начало года по разным оценкам наличие контрафактной продукции на рынке ликеро-водочной продукции составляло до 40%, и уже в течение первого квартала показатель снижен до 15%», - отметил Святослав Дубина, полковник налоговой милиции.

Власти также всерьез занялись данной проблемой на законодательном уровне. Верховная Рада на вечернем пленарном заседании 18 сентября приняла закон о внесении изменений в Уголовный кодекс относительно усиления ответственности за подделку акцизных марок, автором которого является народный депутат Василий Грицак. Документ поддержали 242 парламентария.

Законопроект разработан с целью защиты национальных интересов Украины, недопущения негативных последствий для ее экономической безопасности и потерь госбюджета, и направлен на усиление ответственности за изготовление, хранение, покупку и сбыт, а также пересылку и ввоз акцизных марок, изготовленных незаконно.

В соответствии с текстом документа, ужесточается ответственность за такие правонарушения, в частности, вводится такой вид наказания, как конфискация имущества и тюремное заключение на солидный срок.