10:55 / 07.09.2012 Происшествия

Налоговики «накрыли» в Симферополе крупную партию алкоголя с поддельными акцизками

Было изъято более 16 тыс. бутылок водки на сумму свыше 260 тыс. гривен

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники налоговой милиции Симферополя обнаружили в одном из складских помещений крымской столицы крупную партию алкогольной продукции, оклеенной поддельными марками акцизного сбора.

По данным Управления налоговой милиции Государственной налоговой службы полуострова, на складе было изъято более 16 тысяч бутылок водки на сумму свыше 260 тысяч гривен. Алкоголь предназначался для реализации на территории АРК.

Отобранные образцы акцизных марок направлены на экспертизу. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению полного круга лиц, причастных к транспортировке и сбыту данной партии алкоголя с поддельными акцизками.

Отметим, что акцизная марка – это действенный механизм контроля над оборотом подакцизных товаров. Однако в силу человеческого фактора – возможности системы не используются в полной мере – крайне сложно отследить все нарушения в этой сфере. На данный момент существуют усовершенствованные механизмы контроля над подакцизной продукцией. Несмотря на то, что украинские инженеры и ученые разработали специальную систему контроля над оборотом подакцизных и других товаров еще в прошлом году, пока они не нашли применения.

Усугубляет ситуацию инициативы отечественных чиновников, которые «удружили» налоговикам, внедрив вместо защищенных акцизных марок «фантики».

Как уже упоминалось, единственной причиной массовой подделки марок акцизного налога на алкоголь и сигареты стал выпуск акцизок без голографических защитных элементов (с 25 мая текущего года). Причем – без официального постановления Кабмина об утверждении нового образца акцизной марки.

Все это произошло по личной инициативе директора ГП «Полиграфкомбинат «Украина» Максим Степанов и замминистра финансов Юрий Шевченко, которые и наладили производство незаконных «акцизок». И это невзирая на то, что во всем мире лучшей защиты подакцизных товаров, чем применение голографических защитных элементов, еще не придумали. Что, впрочем, явно не волнует ненасытных инициаторов, которые лишь поощряют своими действиями контрабандистов и фальсификаторов.