10:15 / 29.08.2012 Происшествия

Грузины-нелегалы угрожали пограничникам физической расправой

Даже предупредительный выстрел не остановил мигрантов, жаждущих попасть в ЕС

За последних несколько дней пограничники отдела «Ужгород» Чопского отряда пресекли ряд попыток незаконного пересечения границы вне пунктов пропуска. Об этом «Багнету» сообщила пресс-служба Западного регионального управления Чопского пограничного отряда.

После получения сигнала о наличии вблизи границы неизвестных лиц пограничники уже через несколько минут догнали четырех нелегалов на расстоянии трехсот метров от линии госграницы. Путешественники, очевидно, не хотели расставаться со своими мечтами о жизни на территории Европейского Союза и попытались скрыться от правоохранителей. Во время задержания мигрантов пограничникам пришлось сделать предупредительный выстрел вверх. Однако после задержания злоумышленники продолжали сопротивляться и угрожали пограничникам физической расправой.

В результате задержания четверо мужчин без документов назвались гражданами Грузии, после чего были доставлены в подразделение для выяснения обстоятельств правонарушения и составления административно-процессуальных документов.

Еще один гражданин Сомали, который пытался попасть в Словакию на этом же участке границы, был задержан также после срабатывания сигнализационного прибора, сообщили в пресс-службе.

Отметим, что за последние 6 месяцев 2012 года  сотрудники Государственной пограничной службы Украины за незаконное пересечение или попытку незаконного пересечь государственную границу Украины, а также за  нарушение правил пребывания иностранцев в Украине задержали свыше 1000 лиц. Большинство из них - граждане Молдовы, Сомали, Грузии, России и Афганистана, сообщает  Госпогранслужба Украины.

Собственно, ничего исключительного в ситуации, которая сложилась в Закарпатской области, нет, - сегодня проблема нелегальных мигрантов получает все большую актуальность для всей Украины, что подтверждают соответствующие исследования. В частности, согласно данным исследования миграционной ситуации, проведенного рабочей группой информагентства «Наш Продукт», на данный момент уже пребывает до 7 млн. граждан из разных стран, среди них и мигранты с сомнительным статусом. Последние вызывают особую озабоченность правоохранителей, поскольку именно среди них  и наблюдается скопление криминального элемента, позже всплывающего среди различных преступных группировок.

 «В результате нашего исследования стало известно, что в 2009-2011гг. из Украины были выдворены 17 «воров в законе» из Кавказского региона. При этом только с начала 2011-го года, по данным СМИ, в Украине было зафиксировано 60 (!!!) задержаний преступных авторитетов из государств СНГ», - ранее заявил Александр Драников, руководитель рабочей группы информационного агентства «Наш Продукт», проводившей беспрецедентное миграционное исследование.

Решить проблему нелегальной миграции поможет принятие законопроекта «О едином государственном демографическом реестре», который предоставит Украине ряд социально-экономических преимуществ. Об этом заявил автор законопроекта, народный депутат Украины Василий Грицак.

«Создание единого государственного демографического реестра обеспечит возникновение благоприятных условий для устойчивого демографического и социально-экономического развития Украины. В частности, прогнозируется повышение уровня национальной безопасности путем предотвращения возникновения неконтролируемых миграционных процессов и ликвидации их последствий. Кроме того, с принятием данного законопроекта ожидается согласование национального законодательства с международными стандартами по защите физических лиц при обработке персональных данных», - отметил Василий Грицак.

По словам парламентария, это не единственные преимущества для украинцев и страны в целом. С принятием законопроекта в Украине будут предотвращены подделки и дублирование документов, использование утерянных документов и документов, срок действия которых истек. Таким образом, будет поставлен надежный заслон проникновению в Украину нелегальных мигрантов, преступников и международных террористов с использованием нелегитимных документов.