Очередную партию контрабандного табака задержали волынские пограничники
Жители Волыни пытались переправить через границу 20 ящиков с сигаретами
Сотрудниками Луцкого пограничного отряда на прошедших выходных в 300 метрах от линии государственной границы была пресечена попытка контрабанды табачных изделий. Недалеко от берега реки Западный Буг на направлении Забужье (Украина) - Стульно (Республика Польша) были обнаружены скрытые для переправки 4 коробки с 2 тысячами пачек сигарет известного бренда. Об этом «Багнету» сообщили в пресс-службе Северного регионального управления Государственной пограничной службы Украины.
О данной ситуации украинские пограничники проинформировали польских коллег, которые вскоре на своей стороне обнаружили автомобиль без водителя, загруженный 16 коробками табачных изделий той же марки.
В результате специальных мероприятий пограничниками были установлены лица, причастные к данному преступлению. Ними оказались местные жители Любомльского района, Волынской области.
Ранее «Багнет» сообщал о том, что более 36 тыс. пачек сигарет без марок акцизного сбора было изъято правоохранителями во время осмотра транспортного средства гражданина Украины на въезде в г. Запорожье. Проводившие изъятие сотрудники налоговой милиции Государственной налоговой инспекции в Орджоникидзевском районе Запорожья оценили эту крупную партию табачных изделий российского и молдавского производства в 180 тыс. грн.
В последнее время украинские границы атакуют контрабандисты, перевозящие сигареты и другие подакцизные товары. В частности, по данным Государственной таможенной службы Украины, украинские налоговики задерживают 4-5 крупных партий нелегальных сигарет в день. При этом если в течение 2011 года из незаконного оборота было изъято контрабанды на сумму 34,5 млн. грн, то в этом году отмечается значительное увеличение доли контрабанды и поддельных табачных изделий.
Известны и причины, по которым в Украине вместе с ростом легального производства табачных изделий процветают контрабанда и производство контрафакта. Это стало возможным в первую очередь «благодаря» тому, что Украина отказалась от голографических защитных элементов на акцизных марках, и теперь выпускает эти марки фактически незащищенными. Соответственно, причиной для активизации теневого рынка алкогольных напитков и табака стал нелегальный выпуск незаконных акцизных марок без голографического защитного элемента.
Также известно, что такая ситуация возникла исключительно в результате «акцизной аферы» недобросовестных чиновников, которых здоровье сограждан и интересы державы интересуют в последнюю очередь. В частности, по данным бюро журналистских расследований, организаторами данной аферы стали директор «Полиграфкомбината «Украина» Максим Степанов и замминистра финансов Юрий Шевченко. Эти господа инициировали, по сути, незаконную печать и применение марок акцизного налога без голограмм, в результате чего Украине фактически обеспечен расцвет фальсификации алкогольных напитков и табачной продукции.
В частности, Степанов и Шевченко пролоббировали интересы английской компании-разработчика устаревшей технологии для защиты марок акцизного налога, так называемой интаглио-печати . Суть ее заключается в том, что на поверхность бумаги краской наносятся линии определенной высоты, за счет чего возникает эффект рельефности – интаглио-элементы. Многие дизайнеры и представители крупнейших банков считают интаглио хоть и крайне дорогой (средняя стоимость станка – пару десятков млн евро), но однозначно устаревшей и исчерпавшей себя технологией. Технология очень дорогая к тому же аферисты-фальсификаторы ее давно и успешно освоили. Используя ее, государство заплатит десятки миллионов гривен в виде роялти английской компании, за использование их разработок. Зато Степанов и Шевченко, обеспечивают на многие годы эту фирму стабильным заработком, ведь за обслуживание технологической линии интаглио-печати, закупка запчастей и комплектующих – за все это придется платить огромные сумы. И самое главное, технология интаглио-печать является неэффективным способом защиты.
Параллельно, вопреки намерениям Кабмина «уменьшить финансовую нагрузку на субъекты хозяйствования», «улучшенные» Степановым и Шевченко марки акцизного налога ПОДОРОЖАЮТ! В итоге государство оставляет незащищенными подакцизные товары, из-за чего процветает контрабанда и нелегальное их производство, наносит мощный удар по национальным производителям, зато обеспечивает стабильный доход иностранцам и отечественным чиновникам-аферистам.





Общество «200 тисяч доларів за «припинення атаки»: Лаченкова звинуватили у вимаганні коштів»
Происшествия «Рютте: постачання ракет PAC-3 Україні триває, але є ризики»
Мир «Анкара переходить на особливий режим безпеки перед самітом НАТО»
Политика «Віцеспікер польського Сейму закликав блокувати вступ України до ЄС»
Происшествия «Український часопис із Польщі передали читачам Шацької громади»
Спорт ««Небезпечний Мессі»: В Індії демонтували статую найтитулованішого футболіста в історії»