15:10 / 20.08.2012 Происшествия

48-летний львовянин прикидывался пенсионером для бесплатного проезда в электричках

Решить проблему с фальшивыми документами поможет внедрение Единого демреестра

В электропоезде «Львов-Лавочное-Мукачево» сотрудники транспортной милиции задержали мужчину, который использовал поддельное пенсионное удостоверение, сообщает управление МВД Украины на Львовской железной дороге. В частности, правонарушителя, 48-летнего гражданина Львовской области, обнаружили на перегоне «Стрый - Горное», когда тот предъявил пенсионное удостоверение с явными признаками подделки.

Так, правоохранители даже невооруженным глазом увидели фальшивку, ведь человек самостоятельно приклеил в удостоверение свою фотографию. Поддельное пенсионное удостоверение у нарушителя изъяли и направили для экспертного исследования в научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при УМВД на Львовской железной дороге. На данный момент, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Стоит отметить, что «липовых» льготников в Украине развелось немало, также как и видов преступлений, совершаемых с применением поддельных документов. Многие из этих злодеяний наносят существенный ущерб бюджету. Первым эффективным шагом в решении этой проблемы, уверены эксперты, станет создание Единого демографического реестра, в который будут внесены исчерпывающие данные об украинцах и лицах без гражданства.

 «Внутреннее удостоверение личности с биометрическими данными было введено для того, чтобы сократить количество преступлений и мошенничества. При банковских, нотариальных операциях, продаже и покупке недвижимости. Умные люди решили сделать не подделываемый и легко проверяемый документ. Эта идея была очень быстро внедрена – развернута необходимая инфраструктура и так далее. Жители Сингапура, кстати, гордятся своими документами. Тем, что внедрили их первыми в мире (в национальном масштабе) и очень довольны эффектом, который произвела реформа. Кстати, техническим провайдером этого государственного проекта стала частная сингапурская компания», - рассказал «Багнету» эксперт в области биометрических технологий.

Внедрить защищенные от подделки документы, подлинность которых легко проверить, может и Украина. Законопроект о создании демреестра подан в Раду еще весной. Напомним: народный депутат Василий Грицак выступил с законодательной инициативой по созданию такой базы данных, подав проект закона на рассмотрение парламента в мае 2012 г.

Нардеп уверен: создание Единого демографического реестра обеспечит благоприятные условия для социального и экономического развития страны, эффективной борьбы с подделкой документов, упрощения получения административных услуг. Реестр, как говорится в законопроекте, будет представлять собой информационно-коммуникационную систему, предназначенную для хранения и обработки информации о личности. Кроме того, законопроект содержит правовые и организационные аспекты выдачи документов, удостоверяющих личность, в том числе – биометрических.