11:45 / 20.08.2012 Происшествия

На Закарпатье изъяли крупную партию контрафактных сигарет

Правоохранители изъяли 69 тыс. пачек «левых» табачных изделий на сумму 500 тыс. грн.

В Закарпатской области налоговики совместно с сотрудниками прокуратуры и Службы безопасности Украины изъяли 69 тыс. пачек поддельных сигарет на сумму 500 тыс. грн. возле украино-венгерской границы. Об этом сообщает управление налоговой милиции Государственной налоговой службы в области.

«У жителей Виноградовского района было изъято 138 ящиков сигарет с марками акцизного налога с явными признаками подделки», – сказано в документе.

По данным ведомства, контрафактные сигареты изъяты в ходе следственных действий по возбужденному уголовному делу.

Устанавливаются лица, причастные к незаконному изготовлению, использованию и хранению акцизных марок, а также реализации незаконно изготовленной продукции.

Ранее сообщалось, что работники Государственной таможенной службы за последние полгода выявили свыше 2 000 случаев незаконного перемещения табачных изделий. Изъято 41 млн. шт. на сумму около 13 млн. грн., сообщает пресс-служба Гостаможслужбы.

Как констатируют таможенники, в большинстве случаев Украина является страной назначения, а не происхождение контрабанды сигарет. Чаще всего для незаконного перемещения используются табачные изделия белорусского, молдавского и российского производства, которые значительно дешевле украинских.

Напомним, по мнению экспертов, вскоре бюджет недополучит около 10 млрд. грн., а украинцы существенно подпортят здоровье некачественной подакцизной продукцией. Данные прогнозы сбываются из-за введения в оборот незащищенных акцизных марок, который инициировал директор Полиграфического комбината «Украина» М. Степанов при поддержке заместителя министра финансов Украины Ю. Шевченко. Однако законных оснований для производства акцизных марок без голограмм нет.   

Более того, данные чиновники инициируют внедрение устаревшей интаглио-печати на акцизных марках, несмотря на то, что Госзнак признал данную технологию неэффективной еще в 90-х годах, когда уровень фальсификата в Украине зашкаливал за 50%.

При этом Степанов и Шевченко, планируя «реинкарнацию» этой устаревшей и не оправдавшей себя технологии, фактически хотят подсадить страну на «иглу» иностранной компании, ведь оборудование для интаглио стоит не менее 20 млн. евро, вдобавок придется еще и платить роялти заграницу за использование данной технологии. А это полностью противоречит правительственной программе импортозамещения.