13:21 / 15.08.2012 Происшествия

Турок-рецидивист пытался переправить нелегалов через границу

Злоумышленника уже судили за подобную деятельность

Следователи Управления Службы безопасности Украины в Закарпатской области направили в суд уголовное дело в отношении гражданина Турции, который пытался переправить четырех нелегальных мигрантов через украинско-словацкую государственную границу. Об этом сообщает УНН  со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Оказалось, что турок уже был осужден за организацию нелегальной миграции и подделку документов, получил пять лет тюрьмы, но был освобожден досрочно и выдворен из Украины. В июне 2012 г. он взялся за старое – пытался организовать переправку двоих соотечественников и нескольких сирийцев транзитом через Украину в Евросоюз. В своей незаконной деятельности турок использовал фальшивые документы – по «липовому» паспорту пребывал в Украине, так как на законном основании сделать этого не мог из-за запрета суда. С группой нелегальных мигрантов организатор добрался до Ужгорода через Одессу и Львов различными видами транспорта. Чтобы переправить нелегалов в обход пункта пропуска через украинско-словацкую государственную границу, злоумышленник снял такси.

Правоохранители задержали правонарушителей на автодороге вблизи населенных пунктов Тарновцы-Концово Ужгородского района, что за полтора километра до границы Украины со Словацкой Республикой.

Относительно гражданина Турции следователями УСБУ в Закарпатской области возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) и ч.4 ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику грозит от 7 до 9 лет заключения.

Для того, чтобы эффективно бороться с подобными преступлениями – организацией нелегальной миграции и подделкой документов, необходимо сформировать Единый демографический реестр и перейти на биометрические удостоверения личности, считают эксперты.

Напомним: законопроект «О Едином демографическом реестре» подан на рассмотрение в парламент 18 мая 2012 г. Документ предусматривает создание общегосударственной базы данных (как говорится в законопроекте, Реестр представляет собой информационно-коммуникационную систему, предназначенную для хранения и обработки информации о личности), а также содержит правовые и организационные аспекты выдачи документов, удостоверяющих личность. В ряде этих документов – карточка мигранта. Как гласит статья 32 законопроекта, «карточка мигранта является документом, который оформляется для иностранца или лица без гражданства, с целью создания и управления национальной системой идентификации мигрантов». Карточка мигранта будет документом с электронным чипом, который выдается сроком на один год (выдавать карточки будет главный распорядитель Единого демреестра, которого определит Кабмин), и соответствует международным стандартам в этой сфере.  

«Создание единого государственного демографического реестра обеспечит возникновение благоприятных условий для устойчивого демографического и социально-экономического развития Украины. В частности, прогнозируется повышение уровня национальной безопасности путем предотвращения возникновения неконтролируемых миграционных процессов и ликвидации их последствий. Кроме того, с принятием данного законопроекта ожидается согласование национального законодательства с международными стандартами по защите физических лиц при обработке персональных данных», - отметил ранее автор законопроекта о Едином демреестре Василий Грицак.