17:15 / 13.08.2012 Происшествия

МИД Польши уволил персонал польского консульства, замешанного в «визовой» коррупциии

События в Луцке не повлияют на темп выдачи виз гражданам Украины

Министерство иностранных дел Польши извинилось за действия работников консульского представительства в Луцке, которые могут быть причастные к коррупционным схемам из выдачи виз, и уволило весь персонал польского консульства в Луцке, а генеральный консул отстранен от должности, сообщает «Польское радио».

«Это связано с нарушениями в процессе выдачи виз, которые обнаружены в консульстве, - информирует генеральный директор польского МИД Мирослав Гаевский. - Нам досадно, что несколько работников поставили под угрозу имидж МИДА и привязанную к нашим соседям на Востоке политику, оцененную украинским, белорусским и русским обществом. Просим прощение за их действия. С должности отозван как генеральный консул, так и пять других консулов, которые были связаны с выдачей виз».

Как отметил Гаевский, консулы «по своему усмотрению» выдавали визы «определенным группам» клиентов. Проведенный на месте контроль показал, что внешняя фирма, которая принимала визовые анкеты, создавала «искусственную очередь». МИД решило провести проверку деятельности консульства в Луцке после появления в начале августа сообщений в средствах массовой информации о коррупции в этом учреждении. Решение об отозвании всех визовых консулов и генконсула из Луцка после выявления нарушений принял лично министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Делом занимается прокуратура в Катовице.

Как добавил спикер МИД Польши Марцин Босацкий, события в Луцке не повлияют на темп выдачи виз гражданам Украины. Босацкий тоже попросил извинения за недостойное поведение нескольких консулов. С целью усиления контроля за своими работниками МИД Польши решило создать специальную электронную  почту - antykorupcja@msz.gov.pl, на которую можно высылать информацию о злоупотреблении польских дипломатов.

Напомним, по информации организации «Европа без барьеров», оборот теневого рынка виз в Украине оценивается в 1 миллиард долларов. Причина в махинациях сотрудников при самих посольствах, а также в наличии коммерческих структур, не аккредитованных при консульствах стран ЕС, которые развернули в Украине активную рекламную кампанию. К услугам посредников часто вынуждены прибегать жители городов, в которых нет консульств, визовых центров и аккредитованных при посольствах турфирм. Состоятельные граждане иногда руководствуются и желанием переложить на других ответственность за оформление визовых документов.

В итоге в сфере оформления виз в ЕС сложилась поистине парадоксальная ситуация: преступники имеют возможность купить шенгенские визы у коррумпированных сотрудников консульств, а добропорядочные граждане часто сталкиваются с огромными трудностями, чтобы получить загранпаспорт с вожделенной наклейкой. Как отметила ранее редактор журнала МИД Украины «Зовнішні справи» Ольга Таукач, визовая политика ЕС по отношению к украинцам остается достаточно жесткой, что часто толкает людей на различные махинации.  

Чтобы решить обе проблемы – искоренить дискриминацию добропорядочных граждан и не допустить попадания в ЕС злоумышленников, эксперты рекомендуют внедрить биометрические документы – как для внутреннего применения, так и для поездок за границу, и для идентификации мигрантов. Основой для эффективного применения е-документов, говорят эксперты, должен стать Единый государственный реестр граждан. Такая база данных позволит различным министерствам и ведомствам оперативно и достоверно выяснить подлинность предъявленных гражданином документов, а также узнать другую информацию о нем.

Также внедрение биометрических загранпаспортов приблизит страну к либерализации визового режима с Евросоюзом. Напомним: введение электронных документов для путешествий является первым пунктом Плана действий, которые должна осуществить страна на пути к отмене виз с ЕС.

Стоит отметить, что в Украине есть абсолютно все возможности для того, чтобы успешно создать Единый государственный реестр и внедрить биометрические документы. Высокотехнологичная индустрия создана на предприятиях «ЕДАПС» консорциума, который неоднократно заявлял о готовности в сжатые сроки и без лишних бюджетных затрат осуществить необходимую стране реформу.