На Ривненщине 10-летний мальчик попал в реанимацию в результате взрыва патрона
Ребенку оторвало два пальца руки
В тот день двое ребят из небольшого села Речица, что в Гощанском районе Ривненской области, как и всегда - играли на улице. Опасную «игрушку», которую, как выяснилось, они нашли на военном полигоне, расположенном возле села - решили разобрать.
Когда 10-летний Вася начал стучать по патрону, его брат всячески уговаривал его этого не делать и предусмотрительно отошел… Мать парня как раз кормила младшего ребенка молоком, когда неожиданно раздался взрыв.
Раненый мальчик, собрав все силы, дошел до порога дома и упал. Из хаты выбежал дедушка и увидел, что внук был залит кровью. «Мама, я умираю…», - крикнул раненый парень и упал на пол.
На левой руке не было двух пальцев, а сам внук сильно кричал и держался за живот. Пока родные дозвонились в скорую, мальчика всячески пытались успокоить. Через некоторое время приехали врачи. В тяжелом состоянии с диагнозом проникающая рана живота и травматическая ампутация 4 и 5 пальцев кисти руки, мальчика доставили в реанимационное отделение Ривненской областной детской больницы.
Ребенка срочно начали готовить к проведению операции.
На место происшествия были вызваны специалисты взрывотехники, эксперты, и оперативные службы милиции. Выяснилось, что мальчишки нашли опасный предмет (предварительно это был патрон калибра до 13 миллиметров) на полигоне. В летний период дети ходили туда собирать ягоды и грибы. Почему взрывоопасные предметы и боеприпасы на военном полигоне не убираются военными, после проведения учений и стрельб, и почему не организовано хотя бы какую-то охрану военно-тренировочных территорий - вопрос остается открытым. Сейчас ребенок находится в больнице и его жизни ничего не угрожает.
Ярослав Мельничук





Происшествия «Правоохоронні органи назвали причину смерті командира 154 ОМБр Володимира Кононнікова»
Мир «"Оголена в намисті" Модільяні пішла з молотка за рекордні 63,9 млн доларів»
Происшествия «Правоохоронці Польщі затримали дев’ятьох українців та двох білорусів за організацію проросійських мітингів»
Мир «Ізраїль приєднався до 32 країн, які офіційно визнали геноцид вірмен»
Происшествия «Коридор постачання з Росії до Криму під постійним тиском українських атак з повітря, - військовий»
Мир «У Росії штрафують за перепродаж бензину за завищеними цінами»