09:45 / 06.08.2012 Происшествия

На Кировоградщине студенты-иностранцы стреляют по таксистам

Подобное происшествие фиксируется в регионе уже четвертый раз – только за последнее время

Драка со стрельбой произошла в Кировограде в ночь на 3 августа между тремя иностранными студентами Государственной летной академии Кировограда и таксистом. Об этом сообщили Украинские новости. В пресс-сообщении прокуратуры Кировоградской области говорится, что студенты развлекались в ресторане «Распутин», а по дороге домой повздорили с водителем такси. Возникла драка, в ходе которой один из иностранцев произвел несколько выстрелов. К счастью, обошлось без травм. Однако Ленинский отдел милиции Кировограда по данному факту возбудил уголовное дело по признакам ст. 296 Уголовного кодекса - хулиганство. Стало известно также о том, что студенты – участники инцидента – являются выходцами из стран Средней Азии.

Ранее в регионе произошли еще три подобных случая.

«Багнет» уже сообщал, что миграционная ситуация в стране оставляет желать лучшего. Согласно результатам исследования, произведенного экспертной группой информагентства «Наш Продукт», в стране около 12% населения – нелегальные мигранты. Многие из них занимаются не вполне законной деятельностью, являются участниками ОПГ и не платят налоги. Всего, по данным исследования информагентства «Наш Продукт», мигранты высылают и вывозят из страны около 42 млн гривен.

Примечательно, что никто не может назвать точного числа иностранных студентов, обучающихся в Украине. Так, по данным Госкомстата, в 2010-м в Украину с целью обучения приехало 67479 человек, в то время как студентами, согласно информации высших учебных заведений, стало лишь 7,4 тыс. иностранцев. В 2009-м статистика была еще более впечатляющей: из 103501 приехавших за образованием иностранцев грызть гранит науки оправились лишь 6 тыс. человек. При этом согласно действующему законодательству, ответственность за нерадивых абитуриентов лежит на принимающей стороне – то есть, учебных заведениях. Как отмечают в Минобразования, контроль над перемещениями лиц после окончания учебных заведений осуществляют МВД, МИД, СБУ. Наличие такого количества контрольных органов и очевидная несогласованность в их действиях провоцирует неразбериху в учете мигрантов, въезжающих по данному каналу миграции.

Для того чтобы вести прозрачный учет их количества и держать ситуацию под контролем, в Украине собираются создать систему биометрической идентификации мигрантов. Также планируется внедрение современных удостоверений личности для таких граждан. 

Напомним, принятие законопроекта «О едином государственном демографическом реестре» предоставит Украине ряд социально-экономических преимуществ, и в частности, в миграционной сфере. Об этом заявил автор законопроекта, народный депутат Украины Василий Грицак.

«Создание единого государственного демографического реестра обеспечит возникновение благоприятных условий для устойчивого демографического и социально-экономического развития Украины. В частности, прогнозируется повышение уровня национальной безопасности путем предотвращения возникновения неконтролируемых миграционных процессов и ликвидации их последствий», - отметил ранее Василий Грицак.