09:55 / 01.08.2011 Украина

В Украине посчитают иностранных студентов

Официальная статистика часто расходится с реальностью

В Ивано-Франковске милиция проконтролирует количество иностранных студентов, прибывших на обучение. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник УМВД в Ивано-Франковской области Василий Варцаба, ссылаясь на свое распоряжение, сообщаетУНН.

«Мы сейчас проверяем все вузы: сколько человек должно приехать учиться, сколько из них учатся, где они проживают, что делают. Мы над этим сейчас работаем», - рассказал Варцаба. Он пояснил, что такая инициатива связана с тем, что министр МВД Украины на селекторном совещании акцентировал внимание на ситуации, которая сложилась в одном из ВУЗов в Киеве.

По словам министра, в институт, согласно официальным данным, поступило 1200 иностранных студентов. Но 400из них к учебе так и не приступили, хотя приехали в Украину. Василий Варцаба склонен подозревать худшее. «Потому что они с какой-то иной целью сюда приехали: наркотические средства и т.д., и т.п., или ищут девушек, чтобы вывозить за границу. Их с какой-то целью сюда присылали», - уверен он.

Действительно – статистика в этой сфере очень противоречива. Комплексное исследование миграционной ситуации в стране, проведенное рабочей группой информагентства «Наш Продукт», позволило увидеть общую картину.

Так, по данным Госкомстата, в 2010-м в Украину с целью обучения приехало 67479 человек, в то время как студентами, согласно информации высших учебных заведений, стало лишь 7,4 тыс. иностранцев. В 2009-м статистика была еще более впечатляющей: из 103501 приехавших за образованием иностранцев грызть гранит науки оправились лишь 6 тыс. человек.

При этом, согласно действующему законодательству, ответственность за нерадивых

абитуриентов лежит на принимающей стороне – то есть, учебных заведениях. Как отмечают в Минобразования, контроль над перемещениями лиц после окончания учебных заведений осуществляют МВД, МИД, СБУ. Наличие такого количества контрольных органов и очевидная несогласованность в их действиях провоцирует неразбериху в учете мигрантов, въезжающих по данному каналу миграции.

По данным Минобразования, науки, молодежи и спорта, наибольшее количество иностранных студентов сосредоточено в Харьковской области. В 2009-2010 учебном году там обучалось 12006 студентов, а в 2010-2011 учебном году – 13337 иностранцев. Наиболее популярным у иностранных студентов, по статистике, является Луганский государственный медицинский университет (2241 чел. в 2009-2010 учебном году), на втором месте – Харьковский медуниверситет, за ним идут Донецкий и Винницкий медицинские университеты.

Согласно результатам исследования, те иностранцы, кто не поступил в ВУЗы и закончили их, но не покинули Украину, пополняют ряды нелегальных мигрантов. Которых, по разным данным, в стране от 5 до 7 млн – 12% населения страны.

Для того чтобы вести прозрачный учет их количества и держать ситуацию под контролем, в Украине собираются создать систему биометрической идентификации мигрантов. Также планируется внедрение современных удостоверений личности для таких граждан. Законопроект№ 8507 «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», принятого ВР в первом чтении, предусматривает внедрение не только биометрических загранпаспортов, но и документов для иностранных граждан с различным статусом пребывания в Украине. Всего проект закона предусматривает внедрение 31 вида идентификационных документов.

Как сообщал ранее «Багнет», украинское правительство утвердило план мероприятий по интеграции мигрантов в украинское общество на 2011-2015 годы.