17:40 / 01.08.2012 Происшествия

За неделю Севастополь поставил крымский рекорд по боеприпасам

Более четырех тысяч взрывоопасных предметов времен войны ликвидировали пиротехники севастопольского управления МЧС

Минувшая неделя стала рекордной по количеству выявленных и уничтоженных пиротехниками севастопольского управления МЧС боеприпасов. Как сообщили региональному корреспонденту «Багнета» в пресс-службе МЧС Севастополя, число взрывоопасных предметов, которые обезвредили саперы МЧС, перевалило за четыре тысячи.

По словам сотрудника пресс-службы Анастасии Четуевой, снаряды, мины, гранаты времен Великой Отечественной войны были обнаружены в акваториях севастопольских бухт, на территории Мекензиевского лесничества и в Инкерманских штольнях.

«Также пиротехники отрабатывали заявки в окрестностях города, вывозили и уничтожали снаряды, найденные местными жителями, – рассказала она. – Например, во вторник, 31 июля, в Нахимовском районе Севастополя строители, которые разбирали частный дом, обнаружили минометную мину».

Еще одну опасную находку обнаружили отдыхающие на пляже в Любимовке. Под камнями лежала советская 82-милиметровая мина. Саперы МЧС погрузили боеприпас на специализированный автомобиль и вывезли на полигон. В этот же день взрывоопасный предмет обезвредили.

Как сообщил начальник группы пиротехнических работ МЧС Севастополя Александр Балашов, «земля выталкивает на поверхность остатки смертоносного оружия, и они появляются в разных местах. Причем найти сегодня взрывоопасный предмет можно практически везде: в лесу, в старом окопе, на поле, в огороде и даже на улицах городов. Это происходит практически всегда после сильных дождей».

Стоит отметить, что с начала года на Крымском полуострове саперы Главного территориального управления МЧС Украины в АРК выявили и обезвредили 4025 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, из них 3967 на суше и 58 – в воде. Об этом говорилось в Симферополе на подведении итогов работы МЧС за первое полугодие 2012 года.

К сожалению, пока Севастополь лидирует по сравнению с другими регионами Автономной Республики Крым по количеству найденных на его территории смертоносных предметов.

Ранее «Багнет» рассказывал, как в море под Севастополем была обнаружена и уничтожена двухтонная торпеда времен Великой Отечественной войны.

Алексей Медведев

Фото пресс-службы управления МЧС Украины в г. Севастополе