17:01 / 17.07.2012 Происшествия

Самогонщики из Ривне отделались штрафом в 170 гривен

Подпольный цех милиционеры обнаружили в самом центре города

Жители дома на проспекте Мира устали ежедневно вдыхать разносящийся из одной из квартир едкий запах браги и слушать пьяные разборки супругов. Собравшись, жильцы написали заявление в милицию, «чтобы разобрались в ситуации».

Когда милиционеры «заглянули» в квартиру 61-летнего местного жителя и его жены, то внутри обнаружили мини-цех по производству самогона.

«В ходе проведенных мероприятий были изъяты 100 литров самогонной закваски, 11 литров готового самогона и водочной продукции, тара и аппарат для его изготовления, - прокомментировал заместитель начальника ОУИМ Ривненского горотдела милиции Олег Шандрук. - Во время осмотра всю «продукцию» изъяли, образцы вещества направили на исследование в научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при УМВД, а брагу – утилизировали».

Как пояснил 61-летний подвыпивший владелец мини-цеха, они с женой, которая тоже в тот день была изрядно навеселе, изготавливают самогон для собственных нужд. Судя по объемам производства, «нужды» этой семейной пары могут удивить самых закоренелых алкоголиков.

По результатам проведенной проверки, сотрудники милиции составили протокол об административном нарушении по статье 176 Кодекса Украины об административных правонарушениях (изготовление, хранение самогона и аппаратов для его выработки), которая предусматривает наложение штрафа от 3 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан. Теперь самогонщики должны уплатить 170 гривен штрафа, что равно десяти поллитровкам готового самогона. Такая смешная штрафная санкция за самогоноварение сегодня не помеха для дельцов, промышляющих варением «натурпродукта» на дому.

Ярослав Мельничук