09:55 / 13.07.2012 Происшествия

В Евпатории отдыхающих поили «паленым» вином

Правоохранители изъяли около 400 литров алкоголя - сезон суррогата в самом разгаре

Сотрудники милиции в Евпатории изъяли у торговца, незаконно реализовывавшего вино на разлив в курортной зоне города, около 400 литров алкоголя, на 160 литров из которых не имелось акцизных марок. Фальсификат был обнаружен в ходе проведения проверки в рамках расследования уголовного дела.

В ходе проверки оказалось, что у недобросовестного предпринимателя нет разрешительной документации на реализацию спиртных напитков, а само вино отпускалось из полиэтиленовых пакетов, размещенных в деревянных бочках. Из пакетов, на которых акцизных марок не оказалось, были отобраны образцы жидкости и направлены на исследование на предмет соответствия требованиям ГСТУ.

Таким образом, злоумышленник «нарвался» сразу на несколько обвинений в правонарушениях. Во-первых, за торговлю акцизным товаром без разрешительной документации в отношении нарушителя составлен административный протокол по ст. 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях – нарушение порядка занятия предпринимательской деятельностью. А во-вторых, по результатам расследования будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 204 Уголовного Кодекса Украины – незаконное производство, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров.

Пикантности этой ситуации добавляет тот факт, что в настоящее время на данного предпринимателя уже имеется возбужденное уголовное дело по данной статье, - за указанное деяние злоумышленнику грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет с конфискацией товара. Именно в рамках этого уголовного дела милиция и проводила проверку, в ходе которой выяснилось, что даже будучи под следствием, ушлый торговец не прекратил своего преступного занятия.

Стоит надеяться, этот злоумышленник, как и множество ему подобных, получит сполна за свою преступную деятельность, которая больно бьет по здоровью (а порой и жизням) наших сограждан, а равно и по государственному бюджету страны. С другой стороны, держава, отказываясь от надежной защиты акцизных марок, по сути сама провоцирует расцвет деятельности фальсификаторов подакцизной продукции. Как известно, на сегодняшний день акцизные марки лишены какой-либо адекватной защиты, что еще больше упрощает деятельность алкогольных злоумышленников.

На днях в информационном агентстве «Наш Продукт» состоялась пресс-конференция «Как с помощью принтера стать «водочным королем» - алкогольная «бодяга» 90-х возвращается на прилавки», в ходе которой в качестве демонстрации течение нескольких минут была изготовлена поддельная акцизная марка без голограммы. Копия, как было продемоснтрировано, оказалась столь качественной, что отличить ее от оригинала невооруженным взглядом было практически невозможно. Этим было доказано, что нынешняя марка акцизного налога без голографического элемента не обеспечивает ровным счетом никакой защиты подакцизных товаров.

Как сообщал ранее «Багнет», такая ситуация возникла исключительно в результате «акцизной аферы» недобросовестных чиновников, которых здоровье сограждан и интересы державы интересуют в последнюю очередь. В частности, по данным бюро журналистских расследований, организаторами данной аферы стали директор «Полиграфкомбината «Украина» Максим Степанов и замминистра финансов Юрий Шевченко. Эти господа инициировали, по сути, незаконную печать и применение марок акцизного налога без голограмм, в результате чего Украине фактически обеспечен расцвет фальсификации алкогольных напитков и табачной продукции.