20:44 / 10.07.2012 Происшествия

Прощай ЕВРО-2012: в центре Киева лопнувшая труба затопила целый дом

За считанные минуты вода залила все с пятого по первый этаж

Из-за прорыва теплотрассы в центре столицы 10 июля затопило целый дом. Труба лопнула на чердаке дореволюционного дома № 51 по улице Воровского во время проверки. Как сообщили в соцсетях очевидцы происшествия, под большим давлением вода за считанные минуты затопила все этажи - с пятого по первый.

Со слов жителей дома, сейчас непонятно, кто в этом виноват и кто ответит за причиненный ущерб и неудобства жильцам и работникам дома: «Киевэнерго» кивает на ЖЭК, а ЖЭК обвиняет «Киевэнерго».

Как написала у себя в Facebook адвокат Татьяна Монтян, комментируя эту ситуацию, на самом деле виноваты сами совладельцы дома, т.е. собственники квартир и нежилых помещений в нем.

«И никто, кроме них самих не виноват - потому что все эти трубы являются их совместной собственностью, и никакой ЖЭК, никакое «Киевэнерго» заботиться о их частной собственности не обязаны. Интересно, дойдет ли это когда-нибудь до наших людей? Я так не только считаю, а категорически утверждаю», - сообщила Татьяна Монтян.

Кстати, ранее «Багнет» сообщал о том, что аналогичные случаи происходили в центре Киева до ЕВРО-2012 и во время чемпионата Европы, когда городские службы, особенно в центре, приводили все в порядок в рамках подготовки города к турниру. Так, недалеко от НСК «Олимпийский» проезжая часть с тротуаром просто ушли под землю.

Дмитрий Дубенский