15:31 / 06.07.2012 Происшествия

В Киеве работница ЖЭКа помогла отобрать жилье у инвалида

Прокуратура возбудила уголовное дело, ЖЭКовской работнице грозит пять лет

Прокуратура Деснянского района столицы расследовала и направила в суд уголовное дело в отношении должностного лица ЖЭКа № 307 за ненадлежащее выполнение служебных обязанностей, что привело к нарушению правил приватизации квартиры и лишение права недееспособного лица на жилую площадь (ч. 2 ст. 367 УК Украины - служебная халатность). Об этом 6 июля сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

«Паспортистка жилищно-эксплуатационной конторы выдала справку о составе семьи, в которой не включила в список недееспособного жильца, находящегося на лечении в психоневрологическом интернате, и за которым, согласно законодательству, сохраняется жилое помещение в течение всего времени нахождения в учреждении социальной помощи», - сказано в сообщении.

На основании недостоверной справки квартира была приватизирована двумя ее жильцами без учета имущественных интересов недееспособного члена семьи.«За такую ​​служебную халатность паспортистке может грозить лишение свободы сроком до пяти лет и лишение права занимать должность на срок до трех лет. Прокуратура города Киева как независимый государственный орган осуществляет свою деятельность от имени государства и киевской общины с целью защиты прав, свобод и законных интересов жителей столицы и интересов государства и общества», - отмечают в прокуратуре.

Кстати, жертвами аферистов становятся не только рядовые граждане, но и нардепы. Так, недавно мы писали о том, как у нардепа Олега Ляшко украли квартиру.  

Дмитрий Дубенский