В Киеве работница ЖЭКа помогла отобрать жилье у инвалида
Прокуратура возбудила уголовное дело, ЖЭКовской работнице грозит пять лет
Прокуратура Деснянского района столицы расследовала и направила в суд уголовное дело в отношении должностного лица ЖЭКа № 307 за ненадлежащее выполнение служебных обязанностей, что привело к нарушению правил приватизации квартиры и лишение права недееспособного лица на жилую площадь (ч. 2 ст. 367 УК Украины - служебная халатность). Об этом 6 июля сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.
«Паспортистка жилищно-эксплуатационной конторы выдала справку о составе семьи, в которой не включила в список недееспособного жильца, находящегося на лечении в психоневрологическом интернате, и за которым, согласно законодательству, сохраняется жилое помещение в течение всего времени нахождения в учреждении социальной помощи», - сказано в сообщении.
На основании недостоверной справки квартира была приватизирована двумя ее жильцами без учета имущественных интересов недееспособного члена семьи.«За такую служебную халатность паспортистке может грозить лишение свободы сроком до пяти лет и лишение права занимать должность на срок до трех лет. Прокуратура города Киева как независимый государственный орган осуществляет свою деятельность от имени государства и киевской общины с целью защиты прав, свобод и законных интересов жителей столицы и интересов государства и общества», - отмечают в прокуратуре.
Кстати, жертвами аферистов становятся не только рядовые граждане, но и нардепы. Так, недавно мы писали о том, как у нардепа Олега Ляшко украли квартиру.
Дмитрий Дубенский





Наука и техника «Литовський виробник безпілотників створив спільне підприємство в Україні»
Политика «Данська розвідка попередила про нову тактику російських диверсій»
Спорт «Чемпіонат України з легкої атлетики: 13-річний Омелян Герасимчук встановив світовий рекорд»
Мир «Сейм Литви підтримав поправку, яка стосується ядерної зброї»
Мир «Россия пригрозила ответом на решение Литвы по размещению ядерного оружия»
Киев «Масована атака на Київ: Наслідки фіксуються в кількох районах, є загиблі»