На Ивано-Франковщине судмедэксперты вырезали органы у трупов для продажи
Сотрудники МВД возбудили уголовное дело против пятерых «черных» трансплантологов
Следственным управлением УМВД Украины в Ивано-Франковской области возбуждено уголовное дело в отношении пятерых сотрудников областного бюро судебно-медицинской экспертизы.
Как сообщила 25 июня пресс-служба МВД Украины, по материалам сотрудников Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) УМВД в области, задержанные подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.143 (нарушение установленного законом порядка трансплантации органов или тканей человека, совершенное по предварительному сговору лиц) Уголовного кодекса Украины.
«В данном случае задокументированы факты противоправных действий при изъятии анатомических образований, тканей, их компонентов и фрагментов у тел-доноров. Четырех фигурантов уголовного дела задержали по статье 115 Уголовно-процессуа, за подобные деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет», - сказано в сообщении.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что вскоре в Украине умершие смогут стать «донорами» даже без согласия родных.
Геннадий Стеценко





Общество «Россия готовит новую массированную атаку, – Зеленский»
Мир «Трамп анонсував "масштабну угоду" з Мінськом, але Лукашенко "обламав" плани»
Происшествия «Українців закликали бути особливо уважними найближчими днями та не ігнорувати тривогу»
Происшествия «Театри, музеї та заповідники отримають обладнання для роботи під час відключень світла»
Мир «На базі США в Німеччині розбився військовий літак»
Спорт «Ринкова вартість футболістів УПЛ різко подорожчала»