17:23 / 29.05.2012 Происшествия

СБУ не дало «нарезать» 10 га буковинской земельки нечистоплотному голове сельсовета

Идет разбирательство и определение меры виновности

Незаконное отчуждение земельных участков стало настоящим бичом украинских просторов. Прокуратура, СБУ и другие правоохранительные органы борются с этим как могут. Ранее «Багнет» уже сообщал, что минувшей осенью министр агрополитки и продовольствия Николай Присяжнюк на Всеукраинском совещании землеустроителей поручил за год «снять звание коррупционеров №1» с работников земельной сферы страны. Теперь становится все яснее, что для министерского гнева есть вполне реальные основания.Но не всегда получается побороть «земельную мафию», хотя старания правоохранителей и налицо.

Как сообщила 29 мая пресс-служба СБУ, в одном из районов Черновицкой области выявили факты незаконного отчуждения для дальнейшей приватизации земельных участков общей площадью более 9,5 гектаров (стоимостью более 2,9 млн грн.).

Сотрудники СБУ установили, что еще в 2009 году, в противоречие положений Земельного кодекса Украины, председатель одного из сельских советов превысил свои полномочия и разрешил 60 гражданам изготовить проекты землеотвода на участки, расположенные вне территории, подчиненной сельсовету. Техническая документация была изготовлена одной из частных землеустроительных фирм с указанием заведомо недостоверных данных о фактическом месте расположения этих участков.

Местные чиновники Госземагенства, которые осуществляли надзор за соблюдением земельного законодательства, в свою очередь дали положительное заключение на отвод и приватизацию государственных угодий, чем поспособствовали узакониванию неправомерных действий.

На сегодняший момент возбуждено уголовное дело по ч.2. ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжелые последствия) Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие.

Ранее «Багнет» писал о том, что законно получить земельный участок в Украине весьма сложно. Напомним, «Багнет» провел собственное журналистское расследование о соблюдения законов Украины в земельной сфере.

Игорь Иванов