12:55 / 16.09.2011 Украина

Присяжнюк поставил задачу снять ярлык «коррупционеров №1» с землеустроителей

Сферу землеустройства дополнительно переаттестуют

Украинское правительство знает о коррупции в земельной сфере. Такое заявление сделал сегодня, 16 сентября, в Киеве министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк.

«Актуальная задача для нас – жестко противодействовать коррупционным проявлениям в земельной сфере, - сказал Присяжнюк. – Сейчас в Украине земелустройство относится к коррупционно опасной сфере. Убытки государства исчисляются миллиардом гривен. Никуда не годится! Думаю, что преступления в этой сфере, в том числе обусловлены и низким уровнем специальной подготовки наших работников».

По словам министра, несмотря на задачу, поставленную Президентом, до сих пор размежевано всего 2% земель. Министр Присяжнюк дал поручение срочно провести полную аттестацию среди работников земельной сферы.

«Учителей физкультуры и рисования среди землеустроителей быть не должно, только если они сейчас не пройдут специальное обучение», - заявил министр.

Заявление Присяжнюка мотивировано тем, что в сфере землеустройства сейчас работает очень много непрофессионалов без специальной подготовки. По мнению министра, к 2012 году Служба земельного кадастра и Агентство земельных ресурсов должны работать в автоматическом режиме.

Чиновник уверен в том, что эти меры снимут ярлык «коррупционеров №1» с украинских землеустроителей.

Как ранее сообщал «Багнет», земельные махинации в Украине растут как снежный ком.

Напомним также, что журналисты ИА «НАШ ПРОДУКТ» ведут собственные расследования по злоупотреблениям с землей.

Игорь Иванов